Похороны российского военного, погибшего в Сирии. Фото: znak.com
  • 06-03-2017 (15:17)

Погибший в Сирии россиянин Слышкин служил в ЧВК "Вагнера"

update: 06-03-2017 (16:00)

Погибший Сирии российский военный Иван Слышкин воевал в рядах частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом рассказал его бывший сослуживец по контрактной службе в Чечне, передает РБК.

По словам одного из собеседников издания, Слышкин перед отправкой в зону боевых действий проходил подготовку на базе в Молькино.

"Делайте сами вывод, где он служил и кто платил ему деньги", — сказал он.

Девушка Слышкина Кристина Гайнутдинова сообщила, что он 10 января отправился в Краснодар, но про ЧВК Вагнера ничего ей не рассказывал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ваня ничего об этом не говорил, потому что, когда он уехал туда, они заверяли договор о неразглашении, это секретно все было", — рассказала Гайнутдинова.

По информации источника РБК в Сирии, Слышкин полтора месяца назад находился на военном аэродроме Шайрат, в 35 км к юго-востоку от города Хомс. Он принимал участие в тренировке группы сирийских военных, освобождении нефтяного месторождения Хайян, а убит он был во время разведывательной операции в районе месторождения Шаэр.

По словам бывшего сослуживца Слышкина, с 12 до 25 февраля о нем не поступало никакой информации.

"Вообще по условиям контракта возврат тел на родину не подлежит. Договорились через знакомых — тело привезли сначала в Краснодар, потом в Ростов. Когда именно его доставили в Россию, не знаю, но родственники за ним вылетали из Челябинска 26 февраля. Тело они опознали", — уточнил источник РБК.

Он отметил, что никто из чиновников и Министерства обороны на похоронах не присутствовал.

Ранее СМИ сообщили, что Слышкин погиб при выполнении боевого задания в составе группы российских войск.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о ЧВК "Вагнер". Так, подполковник запаса Дмитрий Уткин, которого называют руководителем ЧВК, присутствовал на приеме в Кремле. Он организовал частную военную компанию в 2014 году. Члены группы участвовали в боевых действиях на территории Донецка и Луганска.

Еще в августе 2016 года траты на использование российских наемников в сирийском конфликте оценивались в размере от 5,1 до 10,3 млрд рублей.

В нескольких тендерах на содержание базы принимали участие фирмы, которые имеют отношение к петербургскому ресторатору Евгению Пригожину, которого называют "поваром Путина".

Также появлялась информация, что в Сирии погибли около 500-600 бойцов "Вагнера", которые должны были воевать с сирийскими повстанцами, а также с террористами из "Исламского государства" (группировка запрещена в России).

В Минобороны России информацию о "группе Вагнера" называли "вбросом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера