экс-глава МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев. Фото: baltinfo.ru
  • 09-03-2017 (18:07)

Transparency нашла у семьи экс-замминистра МЧС 19 квартир в Петербурге

update: 09-03-2017 (18:50)

Российское отделение антикоррупционной организации Transparency International опубликовало расследование о бывшем замминистра МЧС России и экс-главе МЧС по Санкт-Петербургу Леониде Беляеве, согласно которому его семья владеет 19 квартирами.

Согласно декларации Беляева, в его собственности находится дом площадью 231 квадратных метров, три земельных участка общей площадью в 70 соток и половина квартиры площадью 57,4 квадратных метра на улице Елизарова в Петербурге, которую он получил от государства в 2009 году, но задекларировал только через пять лет.

Как выяснила Transparency,

с 2001 году в собственности жены Беляева Светланы Беляевой и его дочери Юлии Беляевой оказалась квартира площадью 97,8 кв. метра на улице Всеволода Вишневского в престижном районе города.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом эта квартира появляется в декларации Беляева только в 2011 году как находящаяся в пользовании, а в последующие годы — как находящаяся в собственности, утверждают авторы расследования. С 2014 года в декларации экс-замминистра появляется 0,05 доли в 808 нежилом помещении в том же доме. Предположительно, это место на парковке.

Transparency отмечает, что до 2007 года у Светланы Беляевой в собственности была 167-метровая квартира в доме в Клочковом переулке, который построила компания "Профит" Дмитрия Моносова. Через три года

25-летняя Юлия Беляева стала владелицей сразу 12 квартир в другом построенном "Профитом" доме на улице Шелгунова.

Общая площадь этих квартир составляет 644,2 квадратных метра.

Кроме того, Светлана Беляева владеет квартирой в 120,7 кв. метра в элитном жилом комплексе ЮИТ "Ориенталь" на Барочной улице. Организация отмечает, что

подобные апартаменты стоят на рынке около 40 млн рублей.

Весной 2016 года один из собственников новостройки на Искровском проспекте Алексей Чайкин продал четыре квартиры в этом доме Михальцеву. По данным ЕГРЮЛ, Светлана Беляева — один из учредителей ТСЖ "Искра 22". Transparency выяснила, что Чайкин — друг Михальцева и бывший подчиненный Беляева. В его декларациях нет четырех квартир, которые он продал Михальцеву. Согласно декларации, он живет в комнате площадью 16,6 квадратных метра, и она не является его собственностью.

"Беляев и связанные с ним люди приобретали квартиры в новостройках Петербурга, возведенных крупными застройщиками. Из деклараций Беляева и Чайкина нельзя узнать, откуда они получили средства на покупку этих квартир. Но необходимо учитывать тот факт, что подчиненные Леонида Беляева участвовали в приемке строящихся домов и без их подписи ни один дом не мог быть сдан в эксплуатацию", — резюмируют авторы расследования.

В организации заявили, что уже обратились с просьбой о проверке в правоохранительные органы.

Напомним, 2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное резиденциям Дмитрия Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. Сам Навальный назвал данное расследование "самым большим из сделанных до сих пор" и, "возможно, самым важным политически". По утверждению Навального, Медведев создал "крупнейшую коррупционную схему в стране".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей