Логотип Партии 5 декабря
  • 23-03-2017 (11:19)

"Партия 5 декабря" обжаловала в ЕСПЧ отказы в регистрации

update: 23-03-2017 (12:17)

"Партия 5 декабря" обжаловала в Европейском суде по правам человека отказы в регистрации партии в России. Об этом на своей странице в соцсети Facebook рассказал член Федерального координационного совета партии Сергей Давидис.

Он напомнил, что оргкомитет партии был создан еще в июне 2012-го года. Она дважды подавала документы на регистрацию в Министерство юстиции, однако им оба раза в регистрации отказали.

"Один из делегатов съезда и, соответственно, учредителей партии 10 лет назад, будучи несовершеннолетним, получил 6 месяцев условно за "призывы к экстремистской деятельности". По мнению Минюста, это обстоятельство пожизненно лишило его права учреждать общественные объединения, включая партии, а учрежденную им вместе с несколькими десятками человек партию возможности быть зарегистрированной", — привел Давидис одну из причин отказа.

Также среди оснований для отказа Минюст называл "не соответствующие инструкции ФНС" сокращения адресов или отсутствие титульного листа в Уставе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как напомнил оппозиционер, суды вставали на сторону Минюста.

"На то, чтобы пройти все пирамиду национальных судебной системы потребовалось 3 года в случае первого отказа и более 2 лет в случае второго – всего 9 судебных инстанций. Этот путь необходимо было пройти, чтобы обратиться к реальному правосудию – к Европейскому суду по правам человека", — отметил Давидис.

Он добавил, что суд уже получил их жалобу, и, хотя результат придется ждать долго, Давидис не сомневается, что он будет в их пользу.

Партия была создана в декабре 2012 года. Она участвовала в выборах в Координационный совет оппозиции, которые прошли в октябре 2012. Название партии связано с днем начала протестов, связанных с несогласием с фальсификацией на Парламентских выборах в Госдуму 6-го созыва.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"