Акция "Димонответит" в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 27-03-2017 (09:57)

Блогер: В ОВД "Метрогородок" часть задержанных подозревают по уголовным статьям

update: 27-03-2017 (15:01)

В московском ОВД Метрогородок в ночь на 27 марта к задержанным на антикоррупционной акции не пускали адвокатов. Об этом сообщил блогер Максим Кац.

По его словам, получилось дозвониться в ОВД и поговорить с дежурным Домбровским, который рассказал, что часть людей задержаны по административным делам, а часть проходят подозреваемыми по уголовным. Дежурный также сообщил, что участники акции отказывались давать показания. 

Блогер также отметил, что "из разных ОВД" приходили "сигналы, что задержанные так жаждали объяснить следователям СК что они невиновны, что их сложно было остановить".

"Это верный путь в тюрьму: любые показания, даже самые безобидные, могут привести к открытию на вас дела. А помочь не могут никак", — напомнил Кац.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В Москве 26 марта по Тверской улице прошла антикоррупционная акция, не согласованная с городскими властями. По разным оценкам, на мероприятие пришло около 8-10 тысяч человек.

Подобные акции прошли и в десятках других городов России, они также зачастую заканчивались задержаниями. Организатор шествия Алексей Навальный был задержан почти сразу. Его оставили в отделении на ночь. Всего в ходе акции были задержаны 1030 человек, их доставили в 51 отделение.

Подобные акции прошли во многих городах России, однако мэрии большинства городов отказывались их согласовать. Зачастую они заканчивались массовыми задержаниями. У организаторов акций, а также тех, кто публично призывал к участию в них или рассказывал о фильме ФБК "Он вам не Димон" случались разного рода неприятности — от увольнений до задержаний.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, посвященное резиденциям Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. Сам Навальный назвал данное расследование "самым большим из сделанных до сих пор" и "возможно, самым важным политически". По утверждению Навального, Медведев создал "крупнейшую коррупционную схему в стране". Помимо резиденций, в расследовании упоминались многочисленные кроссовки Медведева, которые в итоге превратились в символ коррупции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова