Госдума
  • 30-03-2017 (12:19)

Госдуме предлагают ввести в школах "трудовое воспитание"

update: 30-03-2017 (13:52)

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о введении "трудового воспитания" в общеобразовательных учебных заведениях. Документ подготовили члены Совета Федерации Виктор Кресс и Александр Волков, сообщает 30 марта "Медуза".

Авторы документа предлагают прописать в законе "Об образовании" понятие "трудовое воспитание", а также указать, что оно

"осуществляется на всех уровнях общего образования в рамках освоения основных и (или) дополнительных общеобразовательных программ".

Под трудовым воспитанием, говорится в пояснительной записке, подразумевается "процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов".

По теме
НОВОСТИ

В действующей редакции закона "Об образовании", сообщается в пояснительной записке, говорится, что "привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается".

Широкое толкование указанной нормы закона, считают авторы законопроекта, "нивелировало трудовое воспитание в образовательных организациях".

В связи с этим они предлагают прописать в законе "Об образовании", что "включение обучающихся в освоение работ в рамках трудового воспитания осуществляется в соответствии с требованиями государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, состояния здоровья, интересов и способностей обучающихся".

Исключение сделано для работ, входящих в должностные обязанности работников образовательной организации.

В учебную программу российских общеобразовательных школ в настоящий момент входит предмет "технология", который преподают с 1 по 9 классы. В рамках этого предмета в средней школе девочкам, например, дают уроки кройки и шитья, а мальчикам — столярного дела.

В советской школе учеников также привлекали к уборке помещений и другим вспомогательным работам.

Министр образования Ольга Васильева в сентябре 2016 года заявляла, что в российских школах необходимо вернуть уборку школьных помещений самими учениками, а также работу на приусадебных участках для учеников сельских общеобразовательных заведений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия