"Тракторный марш". Фото: opendemocracy.net
  • 03-04-2017 (15:05)

Одних инициаторов "Тракторного марша" на Москву арестовали, другим — перекрыли дороги

update: 03-04-2017 (16:23)

Правоохранительные органы Краснодарского края сорвали второй "Тракторный марш". Движение "За права человека" запустило рассылку, сопровождающую кампанию по проведению "Тракторного марша". Первое сообщение поступило Каспаров.Ru 3 апреля.

Утром 28 марта фермеры планировали начать "Тракторный марш" на Москву, где намеревались добиваться встречи с Владимиром Путиным.

Однако практически все участники акции были остановлены на выезде из своих населенных пунктов и доставлены в отделения полиции и СКР.

Так, в Тихорецке на посту ДПС были заблокированы четверо участников марша, среди которых Александр Матвиенко и Валерий Иванченко. Предпринимателей Сергея Земцова, Олега Петрова и Николая Маслова заблокировали в Кавказском районе. В середине дня дома у Петрова начался обыск,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а на пути к его хозяйству разобрали железнодорожный переезд, сделав невозможным въезд и выезд.

За день до акции Маслова остановили сотрудники ГИБДД и пытались вручить повестку в СКР на 28 марта на 08:00. В тот же день Петрова доставили в СК Кавказского района, где угрожали возбуждением уголовного дела по статье мошенничество в особо крупном размере. Предпринимательницу Нину Карпенко вызывали на беседу в полицию, где настоятельно рекомендовали не участвовать в "незаконной акции".

А организатор "Тракторного марша" Алексей Волченко 24 марта был арестован на 12 суток за невыплату алиментов. Просрочка составляла один месяц,

и Волченко предлагал оплатить долг на месте, но суд отказал ему. К середине дня задержанных начали отпускать без предъявления обвинений и претензий, что, по заключению правозащитников, указывает на заведомо неправомочный характер задержания. В ближайшие дни фермеры выработают дальнейший план действий.

Напомним, что попытка провести первый "Тракторный марш" была предпринята кубанскими предпринимателями в августе 2016 года. Они двинулись на тракторах из Краснодарского края в Москву, но были заблокированы в Ростовской области. Участники акции были намерены требовать создания комиссии, которая бы занялась расследованием рейдерских захватов земель на Кубани и схем выдачи субсидий сельхозработникам. Фермеры также недовольны повышением налогов, коррупцией и падением объемов реализации продукции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией