Порт Находка. Фото: pma.ru
  • 05-05-2017 (13:36)

США предложили проверять российские порты на соблюдение санкций против КНДР

update: 05-05-2017 (14:56)

Палата представителей США, где большинство представляют республиканцы, приняла законопроект о новых санкциях против КНДР, направленных на ограничение международной торговли с Северной Кореей. Об этом 5 мая сообщает РБК.

Законопроект поддержали 419 конгрессменов, лишь один проголосовал против.

Теперь его должны будут одобрить в сенате.

Конгрессмены предложили запретить судам КНДР и стран, не соблюдающих резолюции Совбеза ООН в ее отношении, находиться в американских водах и портах США. При этом в законопроекте прописана норма, согласно которой не позднее чем через 180 дней после даты вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение пяти лет президент должен представить в соответствующие комитеты конгресса доклад об иностранных морских портах и аэропортах, нарушающих санкции против КНДР.

По теме
НОВОСТИ

Причем в отношении портов России, Сирии, Ирана и Китая должны содержаться "конкретные выводы", говорится в законопроекте.

Речь идет о портах Владивостока и Находки в Приморье и порте Ванино в Хабаровском крае, сирийских портах в Латакии и Тартусе, международном аэропорте имени Имама Хомейни в Тегеране и двух портах в Китае.

Кроме того, законопроект предлагает наделить пограничников и таможенников США правом досматривать грузы на судах, неоднократно нарушавших санкции ООН против КНДР, а также грузы на морских и воздушных судах, побывавших в течение 365 дней в портах и аэропортах Северной Кореи.

В США также будет запрещено ввозить товары, произведенные "рабским трудом" в Северной Корее, пишет AP. По словам автора законопроекта республиканца Эда Ройса, компании из Сенегала, Катара и Анголы вывозят из КНДР людей, которые, работая в этих странах, отправляют свои зарплаты обратно в Северную Корею.

Законопроект также требует, чтобы администрация Трампа определила в течение 90 дней, является ли КНДР государством — спонсором терроризма.

Отношения между США и КНДР обострились на фоне проводимых Северной Кореей испытаний баллистических ракет. Вашингтон считает ядерную программу КНДР угрозой мирового значения. США призывали КНР поддержать санкции против Пхеньяна, а президент Дональд Трамп говорил, что военное решение проблемы возможно. При этом КНДР неоднократно заявляла, что готова ответить ядерными ударами на провокации со стороны США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения