Рафинад "Гексоген". Фото: hp1st.chat.ru
  • 05-05-2017 (15:50)

Активиста задержали за пикет в защиту новосибирца, которому подбросили гексоген

update: 05-05-2017 (16:47)

В Новосибирске у здания Октябрьского районного суда 5 мая задержали Ивана Селина, протестовавшего против уголовного преследования 21-летнего Евгения Ряполова, обвиняемого в хранении взрывчатки, сообщила Тайга.инфо.

На плакате стоящего в одиночном пикете Селина было написано: "Руки прочь от Евгения Ряполова" и "Остановите полицейский беспредел". Его задержали без объяснения причин и доставили в отделение полиции, где составили протокол по ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение проведения публичного мероприятия"). Материалы переданы в суд.

Ряполова начали судить 19 апреля. Молодой человек, работающий парикмахером, был ранее условно осужден

за причинение легкого и среднего вреда здоровью "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", говорится в материалах суда. В СМИ его назвали националистом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ряполов в видеообращении на youtube.com заявил, что взрывчатку ему подбросили при обыске и связал это с действиями ФСБ и бывшей ФСКН на концерте в клубе R-Club 5 марта 2016 года, когда всех зрителей положили лицом в пол. Евгений стал просить правоохранителей дать справку, что он задержан, так как из-за условного срока вынужден соблюдать комендантский час и с 22:00 до 06:00 находиться дома.

Оперативники отказали, стали переписывать его личные данные, а Ряполов начал снимать происходящее на камеру, которую попытались отобрать.

Затем сотрудники спецназа, затащили его в военную машину, где объяснили, что, хоть права свои он знает, но за ними право решать, работает Конституция или нет. Полтора часа с Евгением вели профилактические беседы, закрепляя их электрошокером. Молодой человек обратился в травмпункт и сфотографировал все ожоги.

На следующий день он написал заявления на сотрудников спецназа, и через несколько дней к нему пришла с обыском спецгруппа и нашла патрон для автомата, бутылку с селитрой, около 200 граммов гексогена

и несколько взрывателей. Ряполов настаивает, что все найденное ему подкинуто, подчеркнув, что у него нет доступа к взрывчатым веществам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России