Дискриминация. Фрагмент фото: crediti-zaymi.ru
  • 10-05-2017 (16:34)

Министр Орешкин заявил о дискриминации России Европейским банком

update: 10-05-2017 (17:18)

Министр экономики Максим Орешкин назвал дискриминацией по национальному признаку действия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в отношении России. Как сообщил "Коммерсант", заявление министра войдет в материалы ежегодного собрания совета управляющих ЕБРР, намеченного на 10 мая.

По словам Орешкина, операции ЕБРР в России всегда позволяли добиваться значительных финансовых результатов. Однако к концу первого квартала 2017 года

российский портфель сократился до 3,7 млрд евро с 10,4 млрд евро (максимум в третьем квартале 2012 года).

Отметим, что после аннексии Крыма Россией ЕБРР, акционером которого является РФ, по решению акционеров перестал финансировать российские проекты. Заморозка коснулась только новых на тот момент проектов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

контракты, заключенные до санкций, получают необходимые средства.

В июле 2016 года "Коммерсант" сообщал, что российский Минфин готовит к ЕБРР иск по поводу заморозки финансирования проектов в стране, однако это не имело юридических перспектив. Банк не сотрудничал с самой Россией, он финансировал проекты на ее территории. Основанием для имущественного иска была бы ситуация, когда ЕБРР прекратил бы финансирование того проекта, который уже утвержден, когда бы он прервал финансирование, однако этого нет.

"Коммерсант" приводил мнение эксперта инвестиционной компании IT Invest Василия Олейника, который считал, что

нет необходимости привлекать иностранные займы. Дешевые западные деньги могли, возможно, прийти, но ситуация в экономике плачевная:

деньги есть, их просто вкладывать пока не во что. Тем не менее замминистра финансов Сергей Сторчак заявил в июле 2016 года, что ведомство намерено "вернуть в Россию" ЕБРР и аналогичный Международный банк и что сделано это будет в течение полугода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией