Совершенно захватывающе, говорят, прошел в начале апреля разговор Трампа в его флоридском поместье с председателем КНР Си Цзиньпином о том, что делать с Северной Кореей.Если верить источникам японской газеты "Асахи", американский президент напрямую рубанул: вопрос с этими поганцами мы в любом случае будем решать. Но у нас в руках слишком жесткие и суровые рычаги, а Китай контролирует 90% торговли Пхеньяна. И если вы не будете ничего делать, мы начнем с того, что отключим от использования долларов США китайские компании и банки, имеющие дела с Северной Кореей. На что товарищ Си якобы быстро ответил - я все понял, подождите, дайте нам 100 дней. Там же в тропической Флориде было решено, что в случае "крупной провокации" Пхеньяна стороны примут свои самостоятельные меры. Председатель Си якобы сказал об ограничениях на перевод денег и о мерах по поставкам нефти в КНДР.

И вот, дорогие товарищи, с начала апреля, с флоридской встречи, прошел месяц с хвостиком, Пхеньян по-крупному (типа нового, шестого ядерного взрыва) ничего не сделал, хотя у него на полигоне, по данным космической разведки, все готово. Опасается. Но продолжает интенсивно испытывать как бы не столь ужасные ракеты средней дальности со все более успешным результатом (по Токио потенциально лупят все лучше, отличную школу прошли у советских инженеров).

Указанные выше 100 дней истекают в июле, когда Трамп и товарищ Си могут встретиться в Гамбурге на саммите двадцатки. Но пока маленький тов. Ким их морально переигрывает - ведь что сделает Трамп, если с санкциями по линии Китая ничего не получится? Да и Пекин, возможно, умело заматывает эту историю - мол, надо дать американцам успокоиться. А там мы и сами разберемся.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены