Сенат США. Фото: Ffocus.ua
  • 16-06-2017 (10:29)

Сенат США запретил сотрудничество с военными и разведслужбами РФ

update: 16-06-2017 (12:33)

Президент США должен будет вводить санкции против тех лиц, которые, по его мнению, активно взаимодействуют с российскими вооруженными силами или разведслужбами. Такое положение закреплено в принятом в четверг Сенатом Конгресса США законопроекте, призванном усилить давление на Россию и Иран, сообщает 16 июня ТАСС.

Согласно тексту, спустя 180 дней после вступления законопроекта в силу глава государства должен будет применить санкции к тем, кто "вовлечен в значительные транзакции" с представителями разведывательных служб или оборонного сектора РФ,

включая Главное управление Генерального штаба вооруженных сил России.

Данная статья не имеет обратной силы и может применяться только к тем, кто работал с российскими военными после подписания законопроекта. Помимо этого, президент, согласно тексту, обязан ввести санкции против тех, кто оказывает "значительную финансовую, материальную или технологическую поддержку" правительству Сирии.

По теме
НОВОСТИ

Однако есть исключение.

Предусмотренные данным проектом закона санкции не могут отразиться на сотрудничестве в космической сфере.

NASA и министерство обороны США смогут и далее заключать с Москвой сделки, необходимые для осуществления космических запусков.

Нарушившие эти санкции лица рискуют лишиться доступа к американской финансовой системе, в том числе к кредитам, выдаваемым финансовыми организациями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области