Министерство юстиции РФ. Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
  • 20-06-2017 (14:03)

Минюст намерен обжаловать решение ЕСПЧ по закону о гей-пропаганде

update: 20-06-2017 (14:40)

Министерство юстиции РФ не удовлетворено решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), постановившего выплатить трем активистам движения секс-меньшинств около 50 тысяч евро компенсаций за нарушения их прав, и обжалует его до 20 сентября. Об этом 20 июня сообщает "Интерфакс".

"Минюст России выражает несогласие с выводами Европейского суда о якобы имевших место конвенционных нарушениях

и исходит из того, что положения ряда региональных законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних не противоречили международной практике и были направлены исключительно на защиту нравственности и здоровья детей", — говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что в течение трех месяцев ведомство совместно с компетентными государственными органами организует подготовку правовой позиции РФ в целях обжалования соответствующего постановления в Большую палату ЕСПЧ.

По теме
НОВОСТИ

Как поясняют в пресс-службе, российские законы "не устанавливали каких-либо мер, направленных на запрет гомосексуализма или его официальное порицание,

не содержали признаков дискриминации и по своему смыслу не допускали избыточные действия органов публичной власти".

20 июня страсбургский суд опубликовал постановление по делу "Баев, Киселев, Алексеев против России", вынесенное по жалобам на предполагаемое нарушение статей 10 и 14 Конвенции о защите прав человека в результате запрета на публичные заявления относительно идентичности, прав и социального статуса сексуальных меньшинств.

В пользу заявителей взыскано 49,1 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда, а также судебных расходов и издержек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма