В Китае умирает от рака замордованный в заключении лауреат Нобелевской премии мира несгибаемый диссидент Лю Сяобо. Тюремные лепилы поставили ему "терминальную стадию", а власти от греха подальше вывезли зека в гражданский госпиталь - чтобы загнулся на воле, а не за колючей проволокой. Западные правозащитники немедленно стали предлагать лечение за границей. Но китайские власти уверяют, что транспортировать Лю Сяобо нельзя - мол, все запущено до крайности, лечить невозможно.

Но, как сегодня сообщили в Токио, Ангела Меркель только что во время саммита "двадцатки" в Гамбурге лично и без шума попросила преседателя КНР Си Цзиньпина отпустить Лю Сяобо в Германию. Перед этим немцы добились того, что к умирающему диссиденту допустили двух германских врачей - они считают, что в ФРГ взяться за лечение можно. Товарищ Си, говорят, обещал разобраться.

Лю Сяобо, литературный критик и университетский лектор, - сын идейного коммуниста, репрессированного во время культурной революции. Как член семьи врага народа был сослан, работал на ферме и на заводе. После университета долго жил на Западе, примчался в Пекин на события на площади Тяньаньмэнь, был арестован и сидел. Не образумился, в 90-х дважды ходил в лагерь за диссидентство. Руководил китайским ПЕН-центром, в 2008 году стал одним из авторов знаменитой "Хартии-08", требовавшей демократических перемен. Сел на 11 лет. Получил заочно Нобелевскую премию по представлению в числе прочих Вацлава Гавела и далай-ламы. Короче, Меркель попросила, а Пекин может умирающего и выпустить - Германия очень важный экономический партнер.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены