Сцена из балета "Нуреев". Фото: ru.hellomagazine.com
  • 13-07-2017 (11:27)

А также в области балета... уже не впереди планеты!

Блогосфера о переносе премьеры балета "Нуреев" в Большом якобы из-за "неготовности"

update: 13-07-2017 (14:29)

Одна из важных тем обсуждения последних дней — несостоявшаяся в Большом театре премьера балета "Нуреев". Официальная и отнюдь не правдивая версия — неготовность и перенос на 2018 год. Однако зрители, побывавшие на последнем прогоне, пишут восторженные отзывы. В реальности, в балете была обнаружена т.н. "пропаганда гомосексуализма". О роли министра культуры Мединского и обскурантистов в переносе постановки рассуждают блогеры.

Людмила Ворсина:

"Официальная версия о сырости спектакля не выдерживает проверки. Сеть полнится восторженными отзывами тех, кому посчастливилось попасть на прощальный показ. Среди них — Богомолов, Швыдкой, Абрамович. Им можно, а нам — нельзя.
Несколько печальных выводов. 
Вопреки заверениям, искусство принадлежит не нам, и может быть закрыто по первому указанию сверху (неофициальная версия случившегося с "Нуреевым").
Искусство больше всех нуждается в защите. У людей есть адвокаты, у бездомного зверья — зоозащитники. За "Нуреева" не выступил никто, ни один из авторов, артистов, менеджеров.
Все больше закрытых тем и запретных точек. Все меньше свободных людей".

Игорь Яковенко:

По теме
НОВОСТИ

"Полагаю, что единственным адекватным ответом министру Промокашке со стороны деятелей культуры будет постановка в Большом и Мариинке балета Шостаковича "Болт", запрещенного в 1931 году. Знаменитое фото Нуреева можно даже не вешать, все и так поймут, что на самом деле 86 лет назад хотел показать Шостакович советской власти и что непременно надо показать сегодня министру Промокашке".

Евгений Ихлов:

"Вот этого нас лишают — лучшего балета XXI века
"Семь фрагментов сняты на черновой репетиции 6 июля: артисты работают без костюмов, многие вполноги. В общей сложности эта съемка занимает около 14 минут... Пять последних эпизодов... представляют 53 минуты (то есть больше половины) готового спектакля без малейших признаков недоделок. Это именно танцевальные фрагменты — пантомимы в них минимум..." (Коммерсантъ, 13.07.2017)".

Светлана Надлер:

"А вообще — только за последний период: "Тангейзер" Тимофея Кулябина, "Князь Тьмышкин" Константина Богомолова, теперь этот "Нуреев" перенесенный; таскание в ОВД мальчишки, читавшего на улице "Гамлета"...
Тенденция, весьма красноречивая..."

"Нуреев" в Большом. Вчера приехал в Москву и случайно оказался на прогоне спектакля, которого никогда не покажут. Это мощный современный спектакль о свободе и о том, что "родину себе не выбирают". Аплодисменты говорят сами за себя. Плакали все — от режиссера до костюмеров. Эта несостоявшаяся премьера — уже история. История современной России, которую мы не выбираем", — пишет Дмитрий Изотов.

Егор Седов:

"Как всегда, т.н. "консерваторы", борясь против "греха", совершают большой грех.
Предположим, "пропаганда гомосексуализма" — грех. (Хотя такого "состава" точно нигде нет). 
А вот врать — грех или как? Ну, например, о том, что готовый балет якобы неготов. 
Грех. Большой грех. И такой "состав греха" как раз оговаривается".

Антон Батагов:

"Если бы я был режиссером, сегодня, 10 июля 2017 года, я бы задумался о смене профессии. Разве что-нибудь сравнится с сегодяшним спектаклем Большого театра "Уринотерапия" (при участии Театра Прачечная; гл.реж. и консультант по сексуальным вопросам В.Мединский)? 
Если бы я был пиар-менеджером, я бы тоже задумался о смене профессии. Разве какая-нибудь пиар-компания сравнится с той, которую бесплатно устроили г-да Урин, Мединский и все те, кому они подчиняются?
Но всё это совсем не смешно. Предсказуемо и противно. 
Радует только то, что всё это пройдет".

"Большие деньги всегда идут в карман, сопротивляясь. А "Большие" спектакли и вовсе раз в столетие откладывают за день до премьеры. Проверка ли это гения? Эх, знал бы Рудольф, завис бы в воздухе", — пишет Александр Искорнев.

Кирилл Шулика:

"Да, источники в Большом театре подтвердили мне версию с попами, которые поднадавили админресурсом для снятия балета "Нуреев".

Причем, попы реально были на прогоне. И это при том, что они знали о фривольности постановки, да и вообще церковь не поощряет театр, считая его лицедейством. Это же надо — приходить вопреки канонам с тем, чтобы потом запретить смотреть постановку другим. Сами посмотрели, а другим не дадим, ибо разврат.

По всей видимости, спектакля не будет. Более того, его не продали Абрамовичу. То есть его не должно быть в принципе.

То есть, чтобы вы понимали, Мединский это как Гиркин, он просто спикером у Бородая работал. Реально мы дошли до того, что культурой у нас стали рулить попы. Кстати, следующий бастион у них это образование".

Блогер Anastasia Artseva:

"Мало того, что вы лишили меня и сотен других людей возможности насладиться 11-го премьерой, так ещё лишний раз продемонстрировали особенную низость и трусость того сегмента бюрократии, которая паразитирует на культуре. Два этих презренных качества несовместимы с искусством, которое всегда было чистым и смелым. Даже дерзким, как Рудольф Нуреев".

Андрей Семенов:

"В 70-х годах прошлого века в СССР был анекдот. Советский журналист спрашивает у посла ЧССР: "Зачем Вашей стране Министерство морского флота? У вас же нет выхода в открытое море!" Посол отвечает "Но мы ведь не спрашиваем, зачем Советскому Союзу Министерство культуры!". Я вспомнил этот анекдот в связи с манифестом Мединского о том, что история — не наука. Зачем России Министерство культуры, возглавляемое мракобесом?"

Александр Лемонов:

"Когда лизоблюды с антинаучными дЕсИртацЫями и прочие казнокрады становятся блюстителями общественной морали, а это самое общество в большинстве своём либо индифферентно, либо поощрительно, — это ли не апофеоз лицемерия и абсурда с одной стороны, и темноты и стадного мычания с другой? 
Ну, когда уже случится то дно, из-под которого не постучат?!"

Георгий Крылов:

"Бомбы не получилось, а виной — всё и всех сжирающий конформизм...
и в частности Генерального директора Урина, который, прости, господи... на этот раз за***л. 
От проделанной Большим театром гигантской работы останется пшик — видеозапись единственного прогона...

Мораль всем Нуреевым будущего — не раздумывая, делайте свой прыжок!"

Ксения Демидова:

"Сегодня бы состоялась премьера балета, который бы по рейтингу ожидания (и не только для меня) был бы равен "Бродский/Барышников". Уже ночью бы появились первые рецензии, обзоры и длинные почты под селфи с премьеры. Обязательно потом бы проверили "Нуреева" по запросу какого-нибудь депутата, и, как фильм Учителя, даже без просмотра уличили бы в чем-нибудь. Собственно, путь из точки А в пункт В сократили, создав спектакль, которого не будет, взбудоражив пойти на спектакль, которого нет".

"Новые реалии российского балета", — так называется очередная работа карикатуриста Сергея Елкина.

"Я такой пиар компании на своем веку не помню! В мае 2018 перекупщики билетов станут миллионерами!" — считает блогер Vinera Silaeva.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter