Александр Туровский. Фото: facebook.com
  • 13-07-2017 (15:59)

Избитый в штабе волонтер Туровский обвинил Навального в "игноре"

update: 13-07-2017 (16:44)

Избитый при обыске в московском штабе Алексея Навального Александр Туровский обвинил политика в "игноре". Об этом он 13 июля написал на своей странице в Facebook.

"За время, прошедшее с момента нападения на штаб, мне помогали десятки, сотни простых ребят, волонтеров, которые, как и я, боролись за справедливость. Но вот от Навального никакой помощи я так и не увидел", — написал активист.

Он отметил, что не услышал от Навального "ни одного слова поддержки или участия в судьбе человека, который участвовал в его кампании буквально с риском для жизни".

Туровский сожалеет, что "игнор" появился после того, как сам Навальный призывал участников протестов "винтиться при каждом удобном случае".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы слышали эти призывы, начиная с 12 июня, когда поменяли формат с согласованного митинга на Сахарова на несанкционированное шествие по Тверской", — добавил активист.

По его словам, он "не первый, для кого поддержка Навального обернулась проблемами".

"Мы для него — пехота, ресурс, который можно пустить в расход ради политической борьбы. Ок, его право, но таких "политиков" у нас уже достаточно, и я не понимаю, почему я должен рисковать собой ради еще одного такого же", — подчеркнул Туровский.

Он пообещал, что будет "продолжать бороться и пытаться изменить ситуацию", но с Навальным ему "не по пути".

Глава федерального штаба Навального Леонид Волков рассказал, что Навальный звонил Туровскому во время суда за неповиновение требованиям полицейских.

"Алексей Навальный был в спецприемнике, но когда он вышел — первое что он у меня спросил, это про вас и нужна ли вам помощь; наверное, есть моя вина в этой ситуации, потому что я сказал, что у вас есть адвокаты и большая группа поддержки из московского и федерального штаба; так оно и было", — отметил Волков. 

Он подчеркнул, что в суде Туровского защищали три адвоката Навального, а ситуацию контролировал начальник московского штаба Николай Ляскин.

Ляскин предположил, что аккаунт волонтера взломали, но Туровский подтвердил "Медузе", что писал пост сам.

Туровский, дежуривший ночью в московском штабе, был избит при задержании сотрудниками полиции в масках. Когда его повезли в суд, ему стало плохо, после чего ему вызвали скорую.

Его увезли на обследование головного мозга в НИИ имени Склифосовского после того, как ему стало плохо по дороге в суд. В больнице ему сделали пункцию головного мозга, после чего полиция потребовала выписать Туровского, но врачи отказались это делать и оставили его в больнице на ночь. Из больницы его потом все-таки выписали. Оттуда его доставили в суд и оштрафовали на 500 рублей за невыполнение законного требования полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим