Свобода слова в России. Картинка: userapi.com
  • 18-07-2017 (16:35)

HRW: В РФ сложилась система жестких ограничений на свободу слова в Интернете

update: 18-07-2017 (17:14)

В России за последнее время сложилась система жестких ограничений на свободу слова в Интернете. Об этом говорится в докладе "Онлайн и по всем фронтам. Наступление на свободу выражения мнений в России" правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 18 июля.

В докладе говорится об активизации деятельности российских властей. Правозащитники отмечают, что государство прицельно ужесточило контроль за тем, что происходит в Интернете.

Так, с 2012 года к уголовной ответственности привлекали десятки людей по всей стране из-за постов в социальных сетях, видеоконтента, статей или интервью. Якобы борясь с экстремизмом, власти заблокировали сотни сайтов.

В HRW считают, что репрессивные законы позволяют властям ограничивать доступ к "экстремистской" или противоречащей "традиционным ценностям" информации. По мнению правозащитников, такое поведение властей РФ нарушает права человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Human Rights Watch делали доклад на базе интервью с адвокатами, сотрудниками неправительственных организаций, журналистов, правозащитников, блогеров и их родственников. Было опрошено более 50 человек. Также правозащитники проанализировали законодательство, обвинительные заключения и приговоры по конкретным делам. Отметим, что в докладе также упоминается блокировка Каспаров.Ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим