Валерий Федоров Фото: ТАСС
  • 25-07-2017 (11:04)

Шахтеры подали в суд на главу ВЦИОМ

update: 25-07-2017 (11:04)

Шахтеры из Гуково и глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов подали иск о защите чести и достоинства против главы ВЦИОМ Валерия Федорова. Иск поступил в Останкинский суд Москвы, сообщает РБК со ссылкой на текст жалобы.

В исковом заявлении сказано, что он "нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить".

Поводом для иска послужило июньское интервью Федорова, которое он дал телеканалу "Дождь". В нем у главы ВЦИОМ поинтересовались мнением о фразе ведущего Владимира Соловьева, который назвал протестующих оппозиционеров "двумя процентами дерьма".

Федоров заявил, что "дерьма гораздо больше": около 15 процентов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это люди, у которых нет любви к нашей родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Вот я считаю, что таких людей гораздо больше. Это плохо", — сказал Федоров.

По мнению авторов иска, слова главы "отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизируют ее отказ от диалога". Они сочли его слова оскорбительными и потребовали извинений.

Техническим соответчиком по иску выступает телеканал "Дождь". Если шахтеры победят в суде, они хотят, чтобы телеканал опубликовал опровержения Федорова на сайте в случае победы в суде.

Во ВЦИОМ до получения документов из суда иск комментировать не стали.

Шахтеры в Гуково протестуют из-за банкротства предприятий группы "Кингкоул" и невыплаты зарплат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма