Чемодан – Вокзал – Россия
  • 25-07-2017 (12:16)

Минтранс предложил исключить камеру и компьютеры из бесплатной ручной клади

update: 25-07-2017 (12:56)

Министерство транспорта подготовило поправки в федеральные авиационные правила, которые связаны с предстоящей отменой бесплатного багажа для невозвратных билетов. Документ опубликован на сайте правительства для общественного обсуждения.

В правилах предлагается закрепить, что перевозчик обязан принимать не менее 5 килограммов ручной клади на одного пассажира.

Из перечня вещей, которые можно бесплатно проносить в салон сверх нормы, хотят исключить: папку для бумаг; зонтик; трость; букет цветов; верхнюю одежду; печатные издания для чтения в полете; телефон сотовой связи; фотоаппарат; видеокамеру; портативный компьютер.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект, отменяющий бесплатный провоз багажа при покупке невозвратных билетов на самолет.

По теме
НОВОСТИ

Первое чтение состоялось еще в 2014 году. Тогда проект затормозился, а поправки ко второму чтению были опубликованы 14 июля. 17 июля они были рассмотрены президентским Советом по кодификации.

По мнению замглавы ФАС Александра Редько, это "вряд ли существенно повлияет на рынок пассажирских авиаперевозок, но может негативно сказаться на качестве услуг". Он также отметил, что это может спровоцировать рост цен.

В "Аэрофлоте" уверены, что нынешние ограничения не позволяют его дочерней авиакомпании "Победа" конкурировать с зарубежными лоукостерами. Они обещают, что билеты по безбагажному тарифу станут альтернативой, а не заменой билетам с бесплатным провозом багажа.

Комитет по конституционному законодательству предложил не поддерживать документ. Глава СФ Валентина Матвиенко заявила, что он будет рассмотрен в любом случае.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства