Таймыр. Фото: krasnoyarsk.dk.ru
  • 26-07-2017 (12:50)

Жители Таймыра хотят провести референдум об автономности

update: 26-07-2017 (14:51)

Жители Таймыра намерены потребовать вернуть территории статус автономного округа. Инициативная группа жителей 25 июля в третий раз подала документы в избирательную комиссию, требуя провести референдум, передает "Радио Свобода".

Как рассказала член инициативной группы Стелла Кох, одновременно представители Эвенкии направили в Конституционный суд заявление с просьбой дать оценку Федеральному конституционному закону об объединении регионов. На его основании Эвенкия и Таймыр были присоединены к Красноярскому краю.

Ранее активисты уже получали отказы. В первый раз основание было формальным: под заявлением не хватило одной подписи члена инициативной группы. В следующий раз депутаты райсовета заявили, что вопрос нужно решать на краевом или федеральном уровне, а не на районном.

"Сейчас мы в третий раз подали документы на проведение референдума в избирком. Надо будет — подадим и в четвертый, и в пятый, столько, сколько необходимо. Мы действуем по Конституции, по закону, и требуем, чтобы к мнению людей прислушались. Политической подоплеки в наших действиях нет — мы стремимся реализовать свои гражданские права, прописанные в Конституции",— заявила Кох.

Смотрите также
НОВОСТИ

Таймыр и Эвенкию присоединили к Красноярскому краю в середине 2000-х годов. Они утратили статус автономных округов, что существенно осложнило жизнь северян. Теперь налоговые поступления от крупнейших добывающих компаний идут в региональный, не в местные бюджеты. Таймыр и Эвенкия получают деньги из бюджета без учета специфики территорий.

Госучреждений, как и госуслуг в этих районах почти не осталось. Даже за паспортом жители Таймыра вынуждены ехать в Норильск. В похожей ситуации оказалась и Эвенкия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники