Танк на платформе. Фото: ФСБ
  • 28-07-2017 (12:24)

Челябинский облсуд: Поднятый из болот Латвии танк — культурная ценность России

update: 28-07-2017 (13:47)

Челябинский областной суд оставил в силе приговор Карталинского городского суда жителю Москвы Игорю Франчику, сообщил 28 июля сайт прокуратуры Челябинской области.

Карталинский суд 20 марта 2017 года признал Франчика виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ("Покушение на незаконное перемещение через государственную границу РФ с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей, в крупном размере") и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Суд установил, что

Франчик приобрел за 20 тысяч евро поднятый из болота танк у гражданина Латвии. Отреставрировав, он продал танк коллекционеру из Казахстана, оплатил перевозку по железной дороге и отправил его новому хозяину.

Танк летом 2015 года обнаружили пограничники на пункте пропуска "Карталы" Челябинской области при досмотре поезда, который шел через границу с Казахстаном. С хозяина танка стали требовать разрешение на его вывоз как культурной и исторической ценности, но его не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Франчик утверждал, что как экспонат или охраняемый объект 70-летний танк нигде не зарегистрирован, что это его собственность.

Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке, поставив вопрос об оправдании Франчика ввиду отсутствия в его действиях состава инкриминируемого преступления, поскольку

оспаривали признак культурной ценности изъятого танка.

"Медиазона" писала о реставраторе Игоре Франчике — в прошлом военном, а сейчас сотруднике Центрального музея Вооруженных сил Министерства обороны РФ и исполнительном директоре общественной организации "Археологическое наследие". Франчик с коллегами участвовал в поднятии со дна реки и реконструкции танка Т-34, подбитого в контрнаступлении зимой 1943 года во время Сталинградской битвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией