1. В США скандал с Шарлоттсвиллем набирает все больше обороты. Сначала мне даже показалось, что Кремль поставил на самом деле на импичмент Трампа, надоела ему непредсказуемость. Но потом, учитывая, что у Кремля всегда одна тактическая задача – дестабилизация любым путем и он ей упрямо следует, да и не стратеги они, подумала, что я слишком хорошего о их талантах мнения.

Нет, просто качают и качают при помощи полезных дураков и откровенных агентов. СССР так же делал в принципе. Но у СССР стратегия была какая-то, а тут именно только тактика и смотрят что из этого выйдет.

А Трамп сам себя успешно ведет к импичменту, хотя как фактор дестабилизации, он Кремль вполне устраивает.

Что, конечно, особенно поразило в этой истории, так это тот момент, что они даже бабу в жены американскому ультранацику подсунули свою. Интересно сколько у них еще таких баб рядом с каждым из списка сумасшедшего ультрасброда политического, который Кремль подкармливает и в США и в Европе?

Деньги российских налогоплательщиков расходуются миллиардами на вот такие игры, а для пенсионеров само собой "денег нет, но вы держитесь, голосуйте за Путена, вам же так много жить осталось, увидите рассвет могучей Эрэфии, на который мы тратим ваши деньги".

2. Так же, как я не раз писала, Кремль делает ставку на раскол по линии США – Старая Европа. Старая Европа все время находится в истерическом состоянии страха, что ее не услышат, что надо обязательно по поводу и без повода показать свою самостоятельность Вашингтону, тем более это нравится европейским избирателям. И Кремль успешно пользует тему. Зачем – ну я ж выше писала, что дестабилизация и качание и посмотреть, вдруг выйдет из этого что-то полезное. Вдруг санкции отменят. Или не введут новые, назло США. На официальное признание Крыма, мне кажется в Кремле уже даже ставку не делают, хотят чтобы хотя бы де-факто признали.

3. Конечно же, теракты в Испании тоже были цинично использованы Путеным, как инфоповод напомнить о своих геополитических играх – мол, давайте объединяться для борьбы с терроризмом. Станем партнерами, а там, глядишь, как партнер партнеру вы нам и милые территориальные заскоки простите. Вот США сейчас твердо указали, что не будут вносить в обсуждение партнерства вопрос с Крымом и Донбассом. Четко разделили и обозначили. Потому с США можно уже просто бесцеремонно "гадить на коврик", типа марша неонацистов – трампофилов - запутенцев или поддержки информационной этих радикалов. Мол, вы там у себя разбирайтесь а не в наши дела лезьте. Кремлешушара всю эту историю с Шарлоттсвиллем и последующим сносом памятников называет знаете как теперь? "Активная украининизация Америки". Ха-ха-ха, как смешно! Зря радуетесь долбоклюи, явно же в итоге именно для вас эта история точно ничем хорошим не закончится, хотя навоняли своим г. на коврике вы знатно конечно. А Европа, как обычно, играет в свою политику. Ее как раз и посильнее покачать можно, думаю, по мнению Кремля. А вдруг?!

4. Кстати, о "своих играх в Европе" - обратите внимание на заявление Новака по "турецкому потоку". Что бы вовремя среагировать, а не постфактум, когда уже ничего не изменить. А то у них опять "искандеры засмеялись над санкциями".

5. Так же неделя прошла под знаком разоблачения каких-то совершенно диких фейковых новостей.

Сначала история с фальшивым сайтом "Гардиан" - как из книжек о манипулятивной пропаганде списанная. Потом публикация в NYT с обвинениями, что якобы Украина могла помочь КНДР с ракетными двигателями.

Еще парочка совершенно безумных историй манипуляции. Например, выходит доклад американской независимой исследовательской компании по отношению в мире к РФ и Трампу. Доклад абсолютно для Путена неблагоприятный и ничего хорошего не сулящий, о чем авторы этого документа прямо в заголовке и написали. Но была там в исследовании одна строчка, что по сравнению с предыдущими опросами, отношение к Путену улучшилось среди сторонников консервативной партии США на какие-то там проценты… И вот я смотрю все КремлеСМИ запестрели заголовками о том, что в США улучшилось отношение к Путену и ссылка на этот доклад. Короче, "радуйтесь россиянцы, американцы назвали Путена любимой женой". Вот ссылка на рассказ о докладе, а статьи в кремлеСМИ с кричащими заголовками про любовь американцев к Путену сами найдете.

Все время отсылки к так называемым независимым уважаемым экспертам – прям основы гебельсовщины. Особенно смешно было, когда немецкий ZIK перевел статью из кремлеСМИ, что по исследованием ВЦИОМа ситуация с экономикой в РФ стабилизировалась и начался рост. Ну как ВЦИОМ исследует, мы с вами в курсе. Потому КремлеСМИ, не упоминая, что это перевод российской же статьи, все опубликовали радостные вести о том, что по мнению неких немецких экспертов с экономикой в РФ все супер. Даже вместо ВЦИОМ выдумали какой-то немецкий исследовательский центр. Снова отсылка к несуществующим экспертам.

Кстати, рада, что СБУ активно включилось в наблюдение и собирание информации по таким манипуляциям – вот разоблачили на днях подобного фейкового немецкого эксперта, который пишет якобы в немецкой прессе (на самом деле нет) про ситуацию на Донбассе с выгодной для Кремля позиции, а потом эти "переводы" несуществующих публикаций распространяются в КремлеСМИ. Вот все это надо скопом собирать, пока готовится доклад для санкций администрацией Белого Дома, и проталкивать в конгресс США.

6. Кстати, я думаю, что телеканал LIFE news закрылся возможно вовсе не из-за того, что денег нет, а из-за того, что Габриэлянов санкций боится – слишком много у него имущества за рубежом и семья уже вся там. Вот и закрылся от греха, т.к. понимает, насколько сейчас под ударом именно его издания. А Кремль отомстил и вскрыл почту Габриэлянова, видимо. И вывалил в сеть. Это все конечно только мои предположения – не более. Но версия очень правдоподобная.

Ну вот пока и все, что я хотела вам рассказать по новостям и трендам этой недели. Спасибо что читаете и распространяете. Буду продолжать мониторить новости для вас. Хороших выходных всем!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены