Штайнмайер. Фото: atn.ua
  • 23-08-2017 (13:02)

Президент Германии предостерегает Москву от конфронтации с Западом

update: 23-08-2017 (13:56)

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер намерен предостеречь Россию от усиления напряженности в отношениях с Западом и конфронтации с ним. Европейские информагентства приводят выдержки из его речи, приуроченной 78-й годовщине подписания "пакта Молотова — Риббентропа", с которой он выступит в столице Эстонии Таллине, передает DW.

Президент Германии выступает против аннексии Крыма Россией, противоречащей международному праву, а также осуждает целенаправленную кампанию Москвы по дезинформации.

"Того, кто нарушает международное право, ставит под угрозу институты мира, ждет наш совместный отпор", — сказано в тексте выступления.

Штайнмайер подчеркивает, что российское руководство совершенно сознательно "формирует образ своей страны посредством отмежевания ее от Запада, противопоставления ему". Он заметил, что международное сообщество должно "никогда больше не допустить молчания и слепой вражды по отношению к России".

Смотрите также
НОВОСТИ

Также он предостерег отдельные государства от попыток осуществлять протекторат по отношению к гражданам других стран.

"Ни одно из иностранных государств не имеет такого права. Мы дадим отпор любым попыткам оказывать подобное влияние", — заявил президент ФРГ.

Он пообещал, что Германия окажет балтийским странам поддержку в вопросах обеспечения национальной обороны и сотрудничества с НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера