I. Краткое содержание предыдущей серии

Новый американский закон о санкциях — "An act to counter aggression by the Governments of Iran, the Russian Federation, and North Korea" — это объявление вне закона как преступного сообщества всего российского политического руководства, которое аккумулирует в Соединенных Штатах свои сокровища. Финансовой разведке США поручается в течение 180 дней выявить (скорее всего, это и так ей давно известно) все активы, принадлежащие верхушке российского правящего класса, начиная с Владимира Путина, и обнародовать эти данные. После чего ко всем членам преступного сообщества будут применены действующие в США законы по борьбе с отмыванием капиталов, нажитых криминальным путем. Это принципиально новый характер отношений США с путинским клептократическим режимом.

Почему же эти законы не применялись раньше, спросит вдумчивый читатель. Потому что до поры до времени, пока преступления российской верхушки ограничивались разграблением собственной страны, эта ситуация устраивала Запад, никогда не отличавшийся кристальной принципиальностью. Если называть вещи своими именами, Запад был соучастником-бенефициаром этих преступлений. Но опьяненным бешеными деньгами выходцам из питерских подворотен захотелось, как пушкинской старухе, еще и "геополитического величия" для себя и своих династий.

И потребовали они у американской золотой рыбки не только статуса богатейших людей Запада, но и новой "ялтинской сделки", признающей их властелинами полмира и закрепляющей в их владении целые народы и государства.

Методичное закачивание в экономику Запада украденных в России более 1 триллиона долларов (недавняя оценка авторитетного Национального Бюро Экономических Исследований США) простодушно сочеталось у этих субъектов с неудержимой диареей — страстным желанием нагадить тому же Западу и прежде всего США везде, где только возможно. Напрашивающийся диагноз "когнитивный диссонанс" был бы слишком лестной оценкой, скорее анальный диссонанс российской внешней политики.

Цитирую по тексту закона перечисление предметов пристального интереса финансовой разведки США:

"крупнейшие политические деятели и олигархи, близкие к власти в РФ, их состояния, близость к Путину и другим членам "правящей элиты", участие в коррупции, источники доходов и активы членов их семей, связи с иностранным бизнесом".

Здесь не только угроза для их активов, это обрушение всего их образа жизни, вне которого они и их отпрыски уже не мыслят своего существования. Это и современная западная медицина, обещающая не только политическое, но и биологическое, если хотите, бессмертие, это образование детей и внуков, недвижимость на лучших курортах мира, да много чего всякого, составляющего скромное обаяние принадлежности к высшему слою мировой буржуазии. И во всём этом им теперь будет отказано. Вводятся визовые ограничения — по признаку близости к Путину. Объявлена персональная война сотне крупнейших воров Российской Федерации и по совместительству ее вождей.

В любом случае прежней посткомунистической России с установками ее паханов — воровать здесь, а династически и гедонистически наслаждаться высшими стандартами потребления на Западе — уже не будет. Такая форма клептократического бытия требовала активного и далеко не бескорыстного сотрудничества западных элит. И российское государство, и его отношения с Западом будут организованы теперь как-то по-другому. Может быть, намного хуже, но по-другому.

II. План Иноземцева и казус Скрынник

Итак, мистика 17-го года все-таки сработала, хотя не все еще это заметили. В. Мальцев назначал революцию снизу на 5 ноября. А свершилась она не снизу и не сверху, а сбоку — 2 августа. Ведь революция это не эйзенштейновские матросы, картинно перелезающие через изгородь Зимнего, а обрушение фундаментальных основ существующего строя — отречение императора и самодержца Всероссийского; отмена 6-й статьи Конституции СССР. Напомню, как придворный летописец путинской Дзюдохерии Минченко откровенно характеризует ее духовные скрепы на современном династическом (!) этапе (2010-2020):

1. Дальнейшая конвертация власти в собственность (через новый этап приватизации, использование бюджетных средств и преференций со стороны властных структур для развития прибыльных бизнесов, создания новых "рент");

2. Обеспечение передачи обретенной в 1990-2000-х годах собственности по наследству, создание потомственной аристократии;

3. Обеспечение легитимации приобретенной собственности на Западе.

Династические десятые, последовавшие за лихими девяностыми и тучными нулевыми, политически закончились 2 августа 2017 года. Обрушилась несущая скрепа №3, защемив один триллион долларов на счетах доверенных виолончелистов. Обнуляются результаты четвертьвекового отлаженного функционирования крупнейшего в мировой истории воровского сообщества — государственной машины Российской Федерации. Как поведут себя сто наиболее могущественных людей России, считающие себя владельцами этого триллиона, золотая сотня высшего российского руководства? Они в очень непростом положении. Для Запада они воры, а многие, кроме того, и военные преступники. Путь на Запад, и прежде всего к своим активам, для них и их отпрысков отныне закрыт. 4-я мировая война проиграна. Никакой "Ялты" не предвидится. И не примут их никогда в настоящие буржуины. Петля буквально затягивается на шее. Надо срочно менять динамику поведения.

Первое, что они пытаются предпринять, — это гибридная капитуляция, т.е. такое завершение гибридной мировой войны, которое Запад был бы готов принять как отступление Кремля, а российскому телепиплу можно будет продать как победу встающей с колен России. Но то, что сейчас предлагает Москва, — частичное размещение миротворцев ООН в Донбассе — может быть, было бы интересно Западу года два назад. Однако, судя по реакции Мэттиса, Пенса и Волкера, сегодня Вашингтон категорически не согласится считать это предложение достаточным основанием для снятия каких-либо санкций, тем более персональных. (Трампнаш и орденоносец Тиллерсон не актуальны на российском направлении. Оба они уже не на грани, а за гранью провала, но все еще смертельно боятся обидеть Путина. Любопытно, чем же он их все-таки так держит, но с этим пусть американцы разбираются сами).

С "Актом о противодействии агрессии правительств Ирана, Российской Федерации и Северной Кореи" происходит нечто необычное в российском публичном пространстве. Где всенародное осуждение унизительных и оскорбительных для российского руководства положений закона, и прежде всего знаменитого раздела "Section 241. Report on oligarchs and parastatal entities of the Russian Federation"?!

Где смеющиеся "Тополя" и "Искандеры" несравненной Анны Семенович, рекламирующей арийскому племени с дополнительной хромосомой средства повышения политической потенции?! Оглушительное молчание кремлевских пропагандонов красноречиво свидетельствует — удар попал в цель. Открою Act я на любой странице и не могу, читаю до конца.

Похоже, что непосредственные реципиенты Act'а не прочувствовали его достаточно глубоко и неверно истолковали модус отношений американского конгресса с ними. Они полагают, что им предъявлен ультиматум: в течение 180 дней выполнить некоторые условия, о которых еще можно поторговаться, и тогда их не отымеют. Это серьезное заблуждение наших триллионеров. Их уже отымели Present Perfect.

Финансовой разведке США даны поручения, имеющие силу закона, которые должны быть исполнены в течение 180 дней. Временные рамки заложены в текст, чтобы окоротить возможный административный саботаж Трампа, который крайне неохотно подписывал закон, почти единогласно принятый конгрессом.

Процесс санации кремлевского триллиона уже запущен, и он необратим. Наиболее продвинутая часть интеллектуальной обслуги лубянской бригады понимает это обстоятельство и оперативно вбрасывает нестандартные идеи спасения сакрального общака.

Член Президиума и Научного совета Российского совета по международным делам (РСМД); член Международного дискуссионного клуба "Валдай"; член научного совета РИА "Новости"; член Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП); руководитель исполнительной дирекции Мирового политического форума в Ярославле Владислав Иноземцев в своей опубликованной 11 сентября в "American Interest" статье предлагает США скупить аж за 2 трлн долларов, чтобы не мелочиться и два раза не вставать, как зарубежные активы российских клептократов, так и принадлежащие им же компании в России, чтобы раз и навсегда решить их экзистенциальную проблему — легализация награбленного — и тем самым избежать разорительной и изнурительной гибридной войны с Россией:

"Нам стоит остановиться на минуту и спросить себя: зачем Западу нужно истощать свои ресурсы, если Россией правит не Сталин или подобные Гитлеру лидеры, одержимые идеологиями, ориентированными на мировое господство, а скорее, банда клептократов, которые хранят свои деньги в западных банках, покупают недвижимость на Западе, обучают своих детей в западных университетах и имеют заграничные паспорта и даже разрешения на временное проживание.

Эти люди не стали бы управлять Россией так, как они это делают сейчас, если бы они действительно стремились к господству в мире или хотя бы в регионе. Сейчас они правят так, чтобы извлечь материальную выгоду из владения корпорацией под названием Россия. Если они встречают на своем пути препятствия, это вызывает у них досаду.

Элита российской политики и бизнеса ведет себя так, будто она уже не надеется на стабильность в ближайшие 30 лет. На самом деле подавляющее большинство представителей этой элиты подготовилось к тому, чтобы уже завтра потерять все свои российские активы. Станут ли эти люди вести жесткий торг, если серьезный покупатель предложит им хорошую цену? Я в этом сомневаюсь.

Нам не стоит думать об этих 2 триллионах долларов как о деньгах, которые нужно потратить и забыть. Покупка России станет лучшей инвестицией, которую американское правительство когда-либо делало.

Такая сделка может оказаться выгодной для всех сторон. Можно предположить, что до заключения этой сделки все представители России получат иммунитет от судебных преследований за совершение финансовых преступлений, что все деньги, лежащие на условно-депозитных счетах, будут освобождены от любых проверок".

Дерзкий план, хотя и довольно спорный. Но тайных дум высокое стремленье нашей правящей верхушки заслуженный многочлен улавливает и транслирует очень верно. Статья его — мягкий такой интеллигентный шантаж США как бы с позиций американских национальных интересов, дающий триллионерам в голубых мундирах этюдный шанс соскочить со словами: "Прощай, отмытая Россия, и ты, послушный нам народ!"

Именно о проблеме отскока, а не об очередных "выборах" пожизненного путиндента шепчутся в эти минуты роковые на закрытых пирах всеблагих, посетить которые даже блаженного крота-собеседника Венедиктова не пускают. Майор Путин В.В. был дорог корпорации, прежде всего как гарант безопасности ее зарубежных активов. А кому сегодня может быть интересен ставший токсичным плюгавый старикашка-изврашенец? "Хороший Гитлер" не способен выполнять обязанности вождя нации в тот критический момент, когда ее цвету во что бы то ни стало надо зафиксировать прибыль от феерического четвертьвекового ограбления. Отмыть триллион и соскочить.

Интересную пищу для размышлений всех заинтересованных лиц подбросил благополучно завершившийся в те же августовские дни "Скрынник case". Г-жа Скрынник не принадлежит к кругу избранных триллионеров. Так, мелкая рядовая воровка на доверии, бывший министр сельского хозяйства Российской Федерации. Расследование против Скрынник было начато в Швейцарии в 2013 году, когда власти страны отнеслись с подозрением к поступлению на ее счета 140 миллионов долларов в течение 5 лет.

В 2015 году швейцарская прокуратура арестовала свыше 60 миллионов долларов на счетах экс-министра в рамках расследования дела об отмывании денег, полученных преступным путем. При этом Скрынник утверждала, что не имеет в Швейцарии никаких счетов. Но в августе 2017 года дело Скрынник в Швейцарии было закрыто, а доступ к арестованным ранее ее банковским счетам был восстановлен еще в феврале. Прокуратура заявила, что Россия не оказала правовую помощь следствию, поэтому не удалось обнаружить достаточных доказательств фактов отмывания денег.

Никто не обратил бы внимания на приключения г-жи Скрынник, если бы их благополучный исход не выявил бы важнейшее правовое обстоятельство. В делах по отмыванию средств, добытых преступным путем, для судебного приговора необходим ПОТЕРПЕВШИЙ.

И это справедливо не только для швейцарской, но и для американской правовой системы. В случае Скрынник российское государство отказалось считать себя потерпевшим в силу корпоративной солидарности его руководителей со своей мелкой подельницей.

А кто же будет потерпевшим в случае русского триллиона в США? Очень удачно для преступников, что они же сами. Но не как физические лица, а как руководители государства российского. И в этой своей ипостаси потерпевшими они себя, конечно, не признают. Что затруднит решительные действия американских правоохранителей на заключительной стадии санации и может создать определенные предпосылки для иноземцевской сделки всех веков.

Но не могут же люди открыто и "легально" получить 1-2 триллиона долларов и продолжать оставаться руководителями государства. Да и на хрен им это государство уже будет нужно. Попрощаются они с отмытой Россией с огромным чувством облегчения и с сознанием успешно выполненной исторической миссии. Но в их осиротевших резиденциях появятся какие-то другие люди, которые, наверняка, объявят сделку ничтожной как скупку краденого и обратятся в американские суды, где, учитывая цену вопроса, их интересы будут представлять лучшие юристы Америки.

Значит, не должно появиться никаких новых руководителей России. Как с 25 декабря 1991 года не было никаких новых руководителей СССР.

В последнее время все больше думающих людей самых разных политических взглядов, наблюдая текущие события в России, говорят о предчувствии гражданской войны и раскола страны, целенаправленно разжигаемых сверху.

И действительно, какие иски в какие суды смогут подавать Кавказский Имарат, Ростовская народная республика, Санкт-Петербургский Православный Паханат, Улус Джучи...

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter