Навальный и Путин. Фото: Politdengi.com.ua
  • 06-10-2017 (15:09)

Суд подтвердил арест Навальному на дни празднования 65-летия Путина

update: 06-10-2017 (15:53)

Московский городской суд 6 октября оставил в силе административный арест оппозиционеру Алексею Навальному, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья отклонила жалобу политика с требованием прекратить производство по делу и отменить постановление первой судебной инстанции. Навального признали виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга").

Суд установил, что Навальный 25 сентября примерно в 14 часов на своем сайте агитировал за участие в несогласованной акции в Нижнем Новгороде.

Адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев считают, что суд, вынося постановление, нарушил административный кодекс. Суд не стал устанавливать обстоятельства административного правонарушения, а только сослался на материалы, которые представила полиция, заявили защитники. По их мнению, Навального незаконно привлекли к административной ответственности, поскольку отсутствует событие преступления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В своей жалобе защитники настаивают, что акция, в которой призывал участвовать Навальный, согласована с властями Нижнего Новгорода.

"Мы не согласны, что 29 сентября Навальный продолжил совершать административное правонарушение и опубликовал призывы к участию в акции. Более того, как указано в постановлении суда, ссылка на сайт Navalny.com была размещена 26 числа", — сказал Кобзев, добавив, что Навальный не мог опубликовать ее, так как в тот момент находился в отделе полиции. По уведомлению на акцию в Нижнем Новгороде

мэрия предложила другое место, и организаторы согласились, но потом чиновники попросили провести митинг в другой день.

"Как можно менять то, что не предусмотрено законом? Я хочу провести митинг, подаю заявку, орган исполнительной власти рассматривает, они разрешают или предлагают другое место. Мы все сделали как положено, — заявил Навальный. — Многим хочется, чтобы я сидел взаперти как можно дольше, особенно 7 октября". Это день рождения Путина.

Симоновский суд Москвы 2 октября назначил оппозиционеру 20 суток административного ареста. Его задержали в Москве 29 сентября, когда он намеревался выехать в Нижний Новгород для участия в митинге.

Напомним, что накануне Преображенский суд Москвы арестовал на 20 суток главу избирательного штаба Навального Леонида Волкова за призывы к несогласованным акциям. Ранее Симоновский суд Москвы признал его виновным по этой же статье КоАП за призыв к несогласованному митингу в Нижнем Новгороде. Спустя четыре дня Мосгорсуд отменил арест и направил материалы на новое рассмотрение в суд Нижнего Новгорода. На выходе из здания Мосгорсуда полиция задержала Волкова, составив на него протокол за новые призывы к участию в несогласованных акциях. Призывы он, согласно протоколу, опубликовал в своем Twitter, пока ждал решение суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter