ЧВК Вагнера. Фото: Petrimazepa.com
  • 18-10-2017 (11:19)

Двух бойцов ЧВК Вагнера похоронили на Южном Урале

update: 18-10-2017 (12:09)

Двух южноуральцев — 24-летнего уроженца Троицка Виталия Беляева и 28-летнего магнитогорца Михаила Чернова похоронили на родине — оба были бойцами частной военной компании (ЧВК) Вагнера и воевали в Сирии, сообщил 18 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на родственников.

Погибшие воевали против ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России). Они погибли в сентябре 2017 года.

"Груз 200" прибыл в Россию через месяц.

Первым похоронили Беляева. Родные и друзья простились с ним 10 октября. Вторым был предан земле Чернов. С ним простились 14 октября. У мужчины остались жена и маленький сын. По словам родных, Михаил находился в Сирии с мая 2017 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Попал он туда через Краснодар, где есть агентство, набирающее бойцов в ЧВК. Раньше он через ту же компанию воевал в Донбассе на стороне сепаратистов.

Напомним, что как минимум еще двое южноуральцев погибли на войне в Сирии. Это 23-летний уроженец Озерска Иван Слышкин и 27-летний миассец Михаил Нефедов. Они тоже были бойцами ЧВК Вагнера, руководство которой хоть и связано с Минобороны РФ, но формально отношения к России не имеет,

и погибших участников ЧВК не считают российскими солдатами.

Иван Слышкин погиб при освобождении Пальмиры. Он уехал воевать через Краснодар 10 января, а уже 23 февраля семье Слышкиных позвонили и сообщили, что военнослужащий погиб от выстрела в голову 12 февраля. По данным родственников, Иван во время срочной службы успел побывать в Чечне в качестве пулеметчика и получить награды "За службу на Северном Кавказе", "За мужество", "За отвагу".

Российская власть заявляет, что в ходе военной операции в Сирии погибли около 40 человек.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"