Похищение человека. Фото: Rusargument.ru
  • 01-11-2017 (13:17)

Три месяца не возбуждают дело о похищении дагестанца, хотя есть свидетели и труп

update: 01-11-2017 (14:05)

В Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) 31 октября поступило письмо из Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан (РД) о том, что обнаруженный в Сергокалинском районе Дагестана в 300 метрах от автодороги "Манас — Сергокала" труп опознан — он принадлежит похищенному Шарипу Зайпуллаеву, сообщил ПЦ Каспаров.Ru.

Днем 4 июля 2017 года Шарип на своем автомобиле ВАЗ 2114 выехал из села Аметеркмахи в соседнее село Тарлимахи и домой не вернулся. Несколько жителей Тарлимахи видели, что около поворота на село Мусултемахи автомобиль Шарипа заблокировали две тонированные "Лады Приоры" белого и черного цвета и черная затонированная "Газель",

из машин вышли семь или восемь человек, часть в гражданском, часть в камуфляже, некоторые в масках. Они вытащили Зайпуллаева из машины и затолкали в "Газель", которая сразу уехала, а через 20 минут уехали и остальные, забрав с собой автомобиль Шарипа.

Через пять дней, 9 июля, в местности под названием "Волчьи уши" в 300 метрах от автодороги "Манас — Сергокала" был обнаружен сильно поврежденный взрывом автомобиль Зайпуллаева. По данным комплексной взрывотехнической и автотехнической экспертизы, на водительском сиденье взорвано самодельное взрывное устройств мощностью 400-500 грамм в тротиловом эквиваленте, изготовленное кустарным способом. Около машины были обнаружены человеческие останки, для их опознания назначена молекулярно-генетическая экспертиза.

Смотрите также
НОВОСТИ

Из письма, подписанного полковником полиции М.И. Сайпулаевым, следует, что обнаруженные рядом с автомобилем останки принадлежали Шарипу. В письме отмечено, что в настоящее время следственный отдел по Каспийску СУ СКР по РД проводит проверку по данному факту.

Это подтверждает сделанное ранее правозащитниками предположение, что уголовное дело о похищении до сих пор не возбуждено, 

несмотря на наличие очевидцев предполагаемого похищения и трупа человека, погибшего в результате срабатывания взрывного устройства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России