ФСБ. Фото: drive.ru
  • 07-11-2017 (15:43)

ФСБ распространила видео задержаний активистов "Артподготовки"

update: 07-11-2017 (16:48)

ФСБ распространила видеозапись задержаний членов движения "Артподготовка". Видео опубликовал телеканал РЕН ТВ.

На видео показаны обрывки нескольких задержаний. На первом фрагменте спецслужбы взрывают окно жилого многоэтажного дома на первом этаже и по приставленной лестнице забираются в квартиру. Далее показаны двое человек, пистолет и различные бутылки, предположительно находившиеся в квартире.

На втором фрагменте бойцы ломают кувалдой дверь и забегают в внутрь, слышен крик: "Что делаете?" Далее голос за кадром говорит, что в квартире якобы найдены компоненты для изготовления пиротехники и "прибор для приведения в действие электрических устройств". Также

крупным планом показаны наклейки с лозунгом "Не ждем, а готовимся" и указанием даты — 5.11.17.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Далее показаны люди, которые лежат на полу лицом вниз. Оператор задает вопросы некоему Исаеву. 

Отвечая на вопросы оператора, он говорит, что относится к движению "Артподготовка" и планировал "революционные действия" против действующего режима.

Как отмечает "Медиазона", фамилия Исаев дважды упоминалась в связи с задержанием активистов движения: ее носит один из задержанных в подмосковных Люберцах, а его однофамильца задержали, когда он пытался выехать из Красноярского края в Москву.

Еще один эпизод на видео — задержание человека на улице, его вытаскивают из машины. После ФСБ показывает четырех голых по пояс мужчин, стоящих в комнате, а далее — пожилого мужчину в квартире.

Последним на записи появляется некий Алексей Луценко, который рассказывает, что в октябре его знакомый, автор канала "Русский бунт" Юрий Корный, призывал к участию в акции. "Он говорил, что хочет акцию провести, поджечь. Данную акцию он планирует провести с целью привлечения внимания к себе со стороны властей, проводя аналогию с Майданом. Во время разговора Корный заявлял, что причисляет себя к движению "Артподготовка", — говорит Луценко.

Напомним, в Москве и Московской области утром 4 ноября прошли более 20 обысков, связанных с задержаниями участников движения "Артподготовка".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией