Банк лопнул. Фото: parade-deco.ru
  • 15-11-2017 (10:45)

Большинство предпринимателей России чувствуют на себе влияние банковского кризиса

update: 15-11-2017 (12:41)

Большинство российских компаний отмечают кризис в банковском секторе. Об этом, как сообщает РБК, свидетельствует опрос Международного института Ицхака Адизеса (консалтинговая компания в области менеджмента).

22% опрошенных заявили, что полностью согласны с наличием в России банковского кризиса, еще 31% скорее поддерживают такой оценку ситуации, то есть о наличии банковского кризиса говорят 53% компаний. Остальные респонденты либо "скорее не согласны", либо не определились с ответом. Вариант ответа "абсолютно не согласен" не поддержал никто.

При этом влияние на свой бизнес банковского кризиса чувствуют 55% компаний (чуть более 44% его не видят). 63% полагают, что ситуация в банковском секторе оказывает влияние на рынок корпоративных облигаций.

57% респондентов, согласно опросу Института Адизеса, чувствуют влияние банковского кризиса через сокращение доступности получения кредитов. 63% полагают, что получить кредит в госбанках стало сложнее, а по мнению 55%, больше трудностей появилось и при займах в частных банках.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время предприниматели не склоны винить в банковском кризисе Центробанк. 14% сочли политику ЦБ "абсолютно правильной", 29% — скорее правильной, в то время как неверной ее считают в совокупности лишь 16% (41% выбрали нейтральный вариант ответа).

Проблемы в банковской сфере могут оказать негативное влияние на рост предпринимательской активности, отмечают эксперты. Не имея доступа к удобному кредитованию, предприятия не смогут вкладывать деньги в развитие.

Опрос проводился с 10 октября по 10 ноября. Анкеты заполнялись гендиректорами и собственниками 49 компаний из Центрального федерального округа, а также из городов-миллионников в других округах страны. 34% из них работают в сфере торговли, 28% — в строительстве, 12% — в транспортной отрасли, 10% занимаются медициной, 9% — страхованием, 7% — информационными технологиями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"