Флаги Британии и РФ. Фото: talkrussian.com
  • 15-11-2017 (11:55)

Великобритания обвинила РФ в хакерских атаках на СМИ и энергетику

update: 15-11-2017 (13:24)

Великобритания подозревает Россию во вмешательстве в выборы посредством кибератак на британские СМИ, телекоммуникационный и энергетический секторы. Как передает The Telegraph, об этом заявил глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Кирен Мартин.

"Я не могу вдаваться в подробности материалов разведки, но могу подтвердить, что вмешательство России [в выборы], которое засек Национальный центр кибербезопасности, включало атаки на британские медиа, связь и энергетический блок", — заявил Мартин.

Он подчеркнул, что РФ пытается "подорвать международную систему". Действия страны он назвал "поводом для беспокойства".

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посвятила свое выступление на банкете от имени лорд-мэра лондонского Сити обвинению России в создании угрозы "международному порядку", попытке влиять на выборы и "военизации информации" через использование фальшивых новостей, чтобы посеять раздор в демократическом обществе. К числу российских кибер-грехов Мэй отнесла хакерскую атаку на Минобороны Дании и немецкого Бундестага, упомянув, что это лишь несколько примеров "среди многих других". Эти заявления Мэй прозвучали на фоне призывов проверить, не влияла ли Россия на ход референдума по Brexit.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения