Новосибирск. Фото: Максим Собеский
  • 15-11-2017 (12:46)

Новосибирск остался без "бюджета развития"

update: 15-11-2017 (13:36)

Мэр Новосибирска Александр Локоть, выступая перед депутатами, заявил, что бюджет города сформирован в условиях острого дефицита. Доходы бюджета в 2018 году запланированы в размере 37,5 млрд рублей, расходы — 38,9 млрд рублей. Дефицит составит 1,35 млрд рублей. Об этом сообщает "Тайга.инфо"

Город вынужден надеяться на субсидии.

"Основная особенность последних лет заключается в том, что все наши задачи мы решаем в ситуации острейшего дефицита бюджета. Бюджет формировался в условиях очень сложной экономической ситуации. Нами был предпринят ряд мер, касающихся уточнения собственных доходов и оптимизации расходов, когда согласованная потребность главных распорядителей бюджетных средств была сокращена более чем на 500 млн рублей. Но даже эти меры не позволили сбалансировать бюджет без дефицита. Эти тенденции обозначились в 2015 году, тогда был снижен на 10% норматив отчисления по НДФЛ в бюджет города. Последствия тех решений мы ощущаем до сих пор, они определяют серьезную зависимость бюджета города от межбюджетных отношений и предоставляемых субсидий по важнейшим для развития города направлениям расходов", — заявил мэр.

Как отмечает издание, столица Сибири не сможет рассчитывать на "бюджет развития", поскольку объем расходов на капитальные вложения за счет собственных средств в проекте бюджета на 2018 год составляет только 780 млн рублей, с учетом межбюджетных трансфертов — 1,3 млрд рублей. Кроме того, ужесточилось и федеральное законодательство: с 2017 года город не может оплачивать работы в кредит.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Более 70% бюджета будут потрачены на защищенные статьи расходов, которые включают зарплаты бюджетников, налоговые и коммунальные платежи, социальные выплаты, публично-нормативные обязательства, расходы на обслуживание муниципального долга.

Локоть предложил искать дополнительные источники дохода. Своим подчиненным он поручил усилить совместную работу с налоговиками по собираемости платежей и сокращению недоимки. Так, например, задолженность по аренде земли достигла 3,7 млрд рублей.

Предполагается также оптимизировать систему управления в городе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр