Нурсизм. Фото: budennovsk.org
  • 17-11-2017 (12:49)

Студент и пенсионер избежали колонии: их только оштрафовали за религиозные чтения

update: 17-11-2017 (13:53)

В Новосибирске 63-летний Уралбек Карагузинов и 20-летний Мирсултан Насиров, обвинявшиеся в участии в деятельности экстремистского объединения "Нурджулар" избежали уголовной ответственности: им назначен судебный штраф, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 17 ноября Каспаров.Ru.

Ст. 76.2 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Карагузинов и Насиров ходатайствовали о применении к ним этой нормы. Они согласились с обвинением, принесли извинения государству и взяли на себя обязательство рассказывать своим знакомым о запрете деятельности объединения "Нурджулар" в России.

Суд назначил каждому из них штраф в размере 90 тысяч рублей, обязав студента Насирова выплатить его в течение двух месяцев, а пенсионера Карагузинова — за полгода.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователи утверждали, что Карагузинов в 2013-2015 годах участвовал в собраниях "домашнего медресе", организованного Комилом Одиловым для изучения запрещенных книги турецкого богослова Саида Нурси.

Аналогичное обвинение было предъявлено и Насирову. Карагузинову также вменялось в вину то, что он вовлек в деятельность ячейки своего родственника.

Одилов обвиняется в организации деятельности ячейки (ч. 1 ст. 282.2 УК), обвинительное заключение по его делу утверждено в сентябре. В участии в ячейке обвиняют также Ильхома Меражова (пребывает за пределами России), Бобиржона Тухтамуродова (гражданина Узбекистана, его не раз пытались экстрадировать на родину, где его преследуют за распространение учения Нурси) и Тимура Атаджанова (объявлен в федеральный розыск). Дело каждого из них выделено в отдельное производство.

Правозащитники считают неправомерным как запрет книг Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существует вовсе: есть верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Нурси, не содержащих никаких признаков экстремизма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли