ЕСПЧ. Фото: sud.ua
  • 20-11-2017 (11:34)

В ЕСПЧ поданы жалобы трех задержанных на московском "Антидимоне"

update: 20-11-2017 (12:38)

Юристы правозащитного центра "Мемориал" обратились в в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобами троих задержанных на антикоррупционной акции 26 марта в Москве. Как сообщает ОВД-Инфо, на двоих активистов составили протоколы об участии в несогласованном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), еще на одну активистку — о нарушении порядка проведения мероприятия, повлекшем помехи для инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

Участники акции были оштрафованы Тверским судом на 15 тысяч рублей. Московский городской суд оставил эти решения в силе.

Как отмечают адвокаты в жалобе, задержанные, до того как их доставили в отделы полиции, провели долгое время в автозаке. Также у двоих в протоколе доставления указано неверное время. Помимо этого, не были вызваны в качестве свидетелей полицейские по время рассмотрения дела в суде.

Среди прочего, в своей жалобе юристы ссылаются на решение ЕСПЧ по жалобе на задержание политиков Алексея Навального и Ильи Яшина после массового мероприятия 5 декабря 2011 года в Москве. Они отмечают, что задержанного участника акции вообще необязательно везти в отдел полиции, поскольку протокол можно составить на месте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами