Имам мечети. Фото: Виктора Шамаев, Каспаров.Ru
  • 27-11-2017 (16:25)

Курганский суд отверг все экспертизы об экстремизме и оправдал экс-имама

update: 27-11-2017 (17:03)

Курганский городской суд 27 ноября признал бывшего имама Курганской мечети Али Якупова невиновным по уголовному делу об экстремизме. Меру пресечения в отношении Якупова отменили, за ним оставили право на реабилитацию, сообщил Znak.com.

Судья Евгений Колесов признал, что комментарий "ВКонтакте" разместил именно Али Якупов, но не нашел в нем состава преступления. Суд отметил, что часть показаний, данных против Якупова, продиктованы неприязненным отношением к нему ряда свидетелей, в связи с чем эти показания не могут считаться достоверными, а доказательств того, что Якупов придерживался жестких экстремистских и националистических взглядов, суду не представлено.

Судья уточнил, что эксперты обвинения представили заключения, выполненные с грубыми нарушениями, они также вышли за пределы своей компетенции, в связи с чем суд не принял во внимание ни одно из экспертных заключений, представленных гособвинением.

Отметим, что Якупова обвиняли в том, что в ночь на 5 ноября 2015 года он оставил комментарий к опубликованному "ВКонтакте" материалу о том, что мусульманкам в Китае не разрешают носить хиджаб. Автор комментария предрекал "небесные кары" китайским коммунистам. Курганский горсуд оправдал Якупова, отметив, что "Сам Бог не может являться субъектом общественной жизни, и обращение к нему не может считаться призывом к осуществлению розни".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В июне Курганский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, отменил оправдательный приговор и

направил дело на новое рассмотрение по экстремизму в отношении социальной группы "китайские коммунисты".

Якупов был назначен имамом Курганской мечети в 2015 году, после чего местные мусульмане разделились: часть поддержала нового имама, часть — бывшего имама. С этим конфликтом Якупов и связывал свое уголовное преследование. Ранее он был имамом в Пензенской области, где его также пытались обвинить по ст. 282 УК РФ, но дело было закрыто. Али был признан лучшим чтецом Корана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса