Мы со старым приятелем Алексеем Владимычем раньше перед каждым Новым годом… нет, не ходили в баню, а "загадывали" про разные события в будущем году – произойдут или не произойдут. А в конце года подводили итог – кто больше угадал, то есть кто оказался лучшей Вангой (или Кассандрой, это уж от событий зависело). Всю эту процедуру я описывал в своем ЖЖ. Такой вот "конкурс прогнозистов".

Было у нас такое и перед 2014 годом. Наши прогнозы я честно выложил. Там, кстати, есть чем гордиться: я, в частности, угадал, что Россия введет войска на территорию Украины (в январе 2014, когда, казалось бы, ничто не предвещало), а также предсказал падение нефти до уровня менее 70 долларов за баррель (на самом деле, как мы помним, нефть упала до уровня менее 40 за баррель, но чтоб так "упасть" у меня фантазии не хватило). И это тоже круто (напомню, на момент прогноза нефть была выше 110).

По тем пунктам я выиграл. И долгое время мы оба думали, что я выиграл и по "спортивно-олимпиадному пункту"! Вот как мы его формулировали:

"9. Займет ли сборная РФ на Олимпиаде в Сочи 5 место или выше в командном зачете? 
В отношении спорта я – вечный оптимист. Поначалу речь шла вообще о "тройке", но лихой в своем неверии в наши спортивные возможности АВ "спустил" до 5 места – будучи уверенным, что и это нам окажется не по силам. Я же думаю, что уж на домашней-то Олимпиаде хотя бы 5 место все-таки будет нам по силам!"


Для начала – пара слов о том, откуда вообще был такой пессимизм – выше или ниже пятого места. На самом деле он был вполне оправдан, в такой постановке вопроса не было ничего вызывающего: ведь на предшествовавшей Сочи Олимпиаде, в 2010 году в Ванкувере, олимпийская "сборная России" в "медальном зачете" оказалась и вовсе за пределами десятки, на почетном одиннадцатом месте! Так что рассчитывать на "скачок" к пятому месту – это уже был явный оптимизм.

Каково ж было наше удивление, когда после Олимпиады "вдруг" оказалось, что я, типа, разгромно победил как прогнозист по этому пункту: ведь Россия оказалась не "в пятерке", а вовсе даже первая! А скептик Алексей Владимыч, стало быть, был полностью посрамлен со своим "отсутствием патриотизьма"!

Так я в нашем "неофициальном зачете" и оставался победителем по "сочинскому прогнозу"… но не зря говорят, что "Россия – это страна с непредсказуемым прошлым". Начал раскручиваться допинговый скандал, заработала "комиссия Макларена", в дело вступил МОК… И российские медали начали таять, как снег под мартовским солнцем.

И теперь, как пишут, РФ в неофициальном медальном зачете на Сочинской олимпиаде уже… шестая! Твою мать – я проиграл с этой ставкой! Проиграл три года спустя!! Надо возвращать кружку пива – мы спорили, помнится, на пиво…

Злые языки уже вовсю обсасывают детали: например, из оставшихся у России 10 золотых медалей 5 – ровно половина – выиграны "натурализованными" как раз к Сочи иностранцами, корейцем Аном и американцем Уайлдом; причем процесс отъема золота и прочих драгметаллов еще не завершен. То есть, проще говоря, вполне возможно, что в итоге окажется, что Россия в Сочи выступила еще хуже, чем в Ванкувере! Если бы не манипуляции с допингом и с "натурализацией" людей, к России не имевших никакого отношения, это стало бы ясно сразу, уже тогда, в 2014-м.

"Душераздирающее зрелище!" - как сказал бы ослик Иа-Иа. То есть в принципе очень даже понятно, зачем в России развернули эту самую "государственную систему поддержки допинга". В каком-то смысле стали заложниками собственных понтов: в Кремле общую картину (невеликих) возможностей наших спортсменов хорошо себе представляли, и при этом "провал" уже на домашней (!) Олимпиаде представлялся недопустимым, покушением на "скрепы" и что-то в этом роде.

И в итоге сработали-то в целом неплохо: главное, нашли подходящего человека (я без иронии), который сумел придумать и запустить практически беспроигрышную схему, в которой вероятность "спалиться" равнялась практически нулю (я, естественно, о Родченкове). Сама WADA хрен бы когда докопалась (она и сейчас не может; да и как можно проводить расследование против спецслужб государства на территории этого же государства? Абсурд).

И все равно наши идиоты засыпались. Подготовили "идеальную схему" - и засыпались. "Не с тех начали зачистку". Видать, думали, что уж Родченков-то замазан настолько, что "уж он-то" никуда не денется. "Всегда успеем". Думаю, тут проявилось извечное презрение "силовиков" к очкарикам-ботаникам-интелям поганым: они, видать, и впрямь были уверены, что он сначала придумает им грандиозную аферу, с бешеной энергией все провернет, а потом будет покорно сидеть и ждать, пока его соизволят прикончить. Ага, как бы не так. 

Надо ли говорить, что я в этом деле целиком на стороне Родченкова? Ровно из тех соображений, почему я с самого начала был за Сноудена. Одиночка, пошедший против Системы, всегда симпатичен.

Хотя за проигрыш, конечно, досадно.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены