Экстремист. Фото: w2.hidemyass.com
  • 05-12-2017 (15:32)

В РФ признаны вне закона 63 экстремистские и 26 террористических организаций

update: 05-12-2017 (16:13)

Впервые официальный список экстремистских организаций был опубликован на официальном сайте Федеральной регистрационной службы России в апреле 2008 года. Перечень террористических организаций ведет ФСБ, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 5 декабря Каспаров.Ru.

В списке организаций, признанных российскими судами экстремистскими (сейчас его ведет Министерство юстиции) 63 позиции. В списке 6 славянских организаций православных староверов-инглингов, 20 объединений националистов, нацбольшевиков и нацсоциалистов, 8 самостоятельных объединений свидетелей Иеговы, 5 запрещенных в 2014 году организаций, связанных с украинскими националистами, 2 клуба футбольных фанатов, 8 объединений мусульман, 2 организации, объединяющие сторонников держанной Руси и Богодержавия, 8 объединений разного направления.

В числе последних экстремистскими признаны партия "Воля" и ее подразделения (решение Верховного суда РФ от 09.08.2016), "Меджлис крымско-татарского народа" (решение Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016), "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" и входящие в его структуру более 300 местных религиозных организаций, Набережночелнинское отделение Всетатарского общественного центра (решение Набережночелнинского горсуда от 11.05.2017).

Список организаций, признанных Верховным судом РФ террористическими, содержит 26 позиций, из них 21 связаны с исламом. Кроме них в списке "Синдикат "Автономная боевая террористическая организация (АБТО)", два структурных подразделения украинского "Правого сектора", Всероссийское общественное движение "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского", Международное религиозное объединение "АУМ Синрике".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Участие в деятельности организаций, признанных судебными решениями экстремистскими и террористическими, по российскому законодательству является уголовным преступлением.

Также существует "Список организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму" Федеральной службы по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг).

Список был впервые опубликован 6 июля 2011 года в "Российской газете". Он состоит из двух частей — "иностранной" и "российской".

Опубликована только открытая часть списка — по юридическим и физическим лицам, в отношении которых уже есть судебные решения. Существует также закрытая часть, куда вписаны подозреваемые в экстремизме и терроризме. 

Попадающим в список Росфинмониторинга блокируют банковские карты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы