Некоторое время назад я писал, что Сатан в обмен на душу дает: а) выполнение истинного желания и б) выполнение его в буквальном значении - ибо слишком горд для жульничества. В отличие от своих человеческих подражателей, обезьянничающих у Обезьяны Создателя.

Человекодьяволы обожают соблазнять, обещая выполнение желания ценой отказа от его сути, от принципа.

Вы требуете зарегистрировать оппозиционера на выборах и прекратить преследование его сторонников. 
Мы вам даем нового, замечательного оппозиционера, яркого и остроумного, сторонников которого, между прочим, никто не преследует. Так ведь - проще. А про своего - забудь, только жизнь себе молодую исковеркаешь...

Вы требуете провести митинг на одной улице. И вам дают. Но не дают заказать звуковое оборудование и сцену. А когда вы от отчаяния зовете на улицу - вас арестовывают. Но остальным дают возможность придти на требуемую вами улицу - где уже и сцена, и динамики. И где вас никто не тронет, только вместо одного - опасного для власти требования - вас будут пичкать просьбами к той самой власти, которую вы считаете преступной. Вам все дадут - только станьте из требователя - просителем.

Вы заявляете митинг. Вам отказывают. Вы вместо митинга готовите праздник, который имеете право организовать. Вам его запрещают. 
Но тот митинг, который требовали вы, мгновенно разрешают другому - но при этом вы должны согласиться с тем, что вас лишили законного права. Но зато ни вы, ни ваши сторонники не рискуют провести праздники в камерах.

И стоят ли все ваши дурацкие принципы Нового года, проведенного в унылом изоляторе, а не среди веселых родных и друзей? "Плюнь и поцелуй злодею ручку" (универсальный же алгоритм принуждения показал Наше всё).

Тут ведь главное, что соблазнителями выступают уже соблазненные. Арестанты таких зовут "наседками". Вот мастера уговаривать: не слушай адвоката, не поможет, и Страсбурга своего не дождешься, а нормально договорись со следаком - ему надо дело красиво закрыть, но и срок будет меньше, и зона приличная, и по УДО выйдешь. А УДО действительно пообещают - если в секцию запишешься и к куму ходить будешь...

Послесловие. И вот к улёщиванию Яшина на предмет плюнуть на Лермонтовский сквер и пойти - как положено - на Сахарова - присоединились главные калибры: Венедиктов с Общественной палатой Москвы за спиной, и Собчак, сменившая Гудкова-мл. в роли главы антинавальнианской либеральной коалиции... Однако принципиальность Яшина победила, и Дмитрий Геннадьевич заявка на митинг отозвал...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены