Путин обещает вывести Россию в мировые лидеры во всех сферах, но возможно есть смысл подумать о том, как народу избежать "исторической отдачи".

Человек, претендующий стать главой государства должен иметь программу развития страны. Это аксиома. Возражения экзальтированных граждан, как со стороны власти, так и со стороны оппозиции, мол, не нужны программы – важна личность, всерьез рассматриваться не могут. Поскольку важно, какое конкретно будущее планирует обеспечить стране этот лидер, а  также, какими средствами это будущее станет достигаться.

Но дьявол, как всегда, в деталях. Страна, в которой на минувшей неделе объявили старт президентской кампании, раньше называлась Советский Союз. В этой стране очень любили создавать всякие программы и строить планы. Планы строили 74 года. Сначала был ленинский план ГОЭЛРО, потом пятилетки, общим числом двенадцать. Пятилетка за номером 13, на период с 1991 по 1995 год была утверждена, но реализовывать ее было уже негде и некому, поскольку страна, для которой 13-й пятилетний план составлялся, к тому времени куда-то делась…

Путинская Россия – это последняя империя на планете. С распадом СССР было ощущение, что в ходе самоликвидации красной империи исчез и имперский дух. Но оказалось, что дух этот просто ненадолго упал в обморок от потрясения перед лицом "величайшей геополитической катастрофы 20-го века", но довольно быстро оправился и вновь бодро и уверенно повел страну к очередному потрясению, а, возможно и к окончательной гибели.

Судьбы империй и имперских народов складывались по-разному, но в этих судьбах прослеживается закономерность, которую можно назвать "исторической отдачей", или "воздаянием". Первой империей на земле была Ассирия. Это был ужас древних народов Месопотамии и всего Ближнего Востока. Жестокость ассирийских царей многие столетия осталась непревзойденной, и только Гитлер смог поставить новый ее предел. "Историческая отдача" была соответствующей. Ассирийская империя исчезла, практически бесследно. Ее столицы, Ашшур и Ниневия, были разрушены, и сегодня только усердие и титанический труд археологов позволяет восстановить память о некогда великом и грозном государстве. О ненависти народов Ближнего Востока к Ассирии повествует Библия: "Горе городу кровей!" - мстительно радуется иудейский пророк Наум, и злорадно комментирует разрушение ассирийской столицы: "Все, услышавшие весть о тебе, будут рукоплескать о тебе; ибо на кого не простиралась злоба твоя?" (Наум 3:19).

Потомки древних ассирийцев имеют одну из самых трагичных судеб среди народов земли. Никогда не имея своего государства, не имея ни малейших надежд на его создание, многие века живущие в рассеянии, ассирийцы пережили несколько геноцидов. После геноцида в начале 20-го века, которому ассирийцы подверглись в Османской империи вместе с армянами, новый геноцид по отношению к этому народу совершили террористы ИГИЛ уже недавно, фактически на наших глазах.

В Харабалинском районе Астраханской области стоит село Селитренное, в котором живут 2 тысячи жителей. Село это стоит на месте Сарай Бату, поражавшей своей роскошью древней столицы Золотой Орды, империи, образовавшейся в результате распада империи Чингизхана, самого большого государства в истории человечества, раскинувшейся на территории 24 миллионов квадратных километров. Монголам, в отличие от ассирийцев, удалось сохранить страну и восстановить ее древнюю столицу, Каракорум, куда русские князья приезжали за ярлыками на княжение. "Историческая отдача" была более милосердной по отношению к монголам, чем к ассирийцам. Хотя и монголы прошли через утрату государства, почти три века боролись за свой суверенитет и автономию от китайской империи.

Из стран Запада самую суровую "имперскую отдачу" получили немцы в ходе двух мировых войн. Особенно, после второй, по итогам которой Германия прошла тяжелый курс лечения от имперского бешенства. Другие западные страны, имевшие имперский период в своей истории, все переболели имперской болезнью в той или иной степени тяжести, но вылечились самостоятельно и вроде бы пока обходятся без рецидивов.

В России имперская болезнь приобрела хронический характер и подобно вирусу, научилась мутировать. Сразу после объявления о старте избирательной кампании Путин встретился с активом Общероссийского народного фронта и объяснил, что именно ждет Россию после его триумфального переизбрания в 2018 году. Общероссийским народным фронтовикам было сказано, что Россия выйдет в мировые лидеры во всех сферах, будет создана новая экономика, ликвидированы бедность и социальное неравенство, устроены перевороты в медицине, технологиях и образовании, а народ будет сбережен и приумножен. Кроме того, Россия станет лидером в знаниях, интеллекте, социальном и культурном развитии.

Каким образом сотворит все эти чудеса человек, ничего подобного не пытавшийся делать за 18 лет своего правления, а в последние годы ведущий страну в прямо противоположном направлении, никто толком объяснить не может. Да никто и не пытается объяснять.

Просто для сравнения. В минувшем, 2016 году Китай принял 13-й пятилетний план развития на период 2016-2020 годы. Напомню, что в нашей стране 13-я пятилетка так и не была реализована по вполне уважительной причине. В китайском плане тоже довольно много пафосного текста. Разница лишь в том, что под китайским пафосом есть реальный фундамент из довольно ясного курса и железной политической воли, а под путинскими словами – пустота, вакуум. Когда глава государства одним ухом слушает советы Кудрина, другим – рекомендации Глазьева, то в результате в экономике карт-бланш получают сечины и ротенберги, а в политике единственным способом компенсировать экономические провалы становится война.

Выборов в 2018 году, конечно, никаких не будет. Но исторического выбора России не избежать. Его придется делать и в 2018-м и в 2019-м, а возможно и  в последующие годы. Это очень простой выбор. Либо Россия избавится от Путина, либо Путин избавит планету от России.

Вполне возможно, что первый вариант будет болезненным и не обойдется без крови. Но в случае торжества второго варианта кровью может залить всю планету.

Игорь Александрович Яковенко

7days.us

! Орфография и стилистика автора сохранены