Газета "Известия" 1 января 1941 года: "НКИД считает акции протеста в Германии внутренним делом страны

Массовые беспорядки в Германии — это внутреннее дело страны, а внешнее вмешательство, дестабилизирующее обстановку в стране, является недопустимым. Об этом в среду сообщили в Наркомате иностранных дел СССР

"Это внутреннее дело Германии. Выражаем надежду, что ситуация не будет развиваться по сценарию насилия и кровопролития", — приводит ТАСС заявление советского внешнеполитического ведомства.

В крупных городах Германии не утихают акции против роста цен на продукты питания, роста безработицы и коррупции. Недовольные экономической ситуацией в стране, граждане Германии вышли на митинги 28 декабря 1940 года. По последним данным, в результате столкновений с эсэсовцами погибли 12 человек. Власти Германии заявили, что в смерти двух человек в ходе протестов виновны "иностранные агенты".

Президент Германии Адольф Гитлер сообщил, что акции протеста в нескольких городах страны спровоцированы не только внутригосударственными проблемами, но и подстрекательством извне. Он отметил, что спровоцировать беспорядки пытались ряд стран, в том числе Англия.

На фоне массовых протестов власти Германии отключили телефонную связь и прекратили передачу телеграмм. Действия германских властей раскритиковал президент США Франклин Рузвельт и Госдепартамент".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены