Против храма. Фото: ikd.ru
  • 15-02-2018 (13:48)

Ростовчане добились запрета на храм в парке "Электроаппарат"

update: 15-02-2018 (14:22)

В Ростове-на-Дону департамент имущественно-земельных отношений города расторг договор c православным приходом о безвозмездном пользовании земельным участком на территории парка "Электроаппарат", сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 15 февраля Каспаров.Ru.

Ростовские общественники выступали против строительства храма Петра и Павла в сквере "Электроаппарат", они проводили акции и обращались с заявлениями о том, что строительство храма ведется с юридическими нарушениями и нарушает "экологию сквера".

По информации 161.Ru, договор о выделении земельного участка под строительства храма департамент подписал 28 декабря 2016 года, однако вскоре

городская дума запретила строить церкви и храмы на территории специализированных парков вроде "Электроаппарата", а так как строительство еще не начали, то договор был расторгнут.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце января портал 161.Ru сообщал, что, узнав о готовящемся расторжении договора, на территории парковой зоны "Электроаппарат" установили забор вокруг будущего храма. Активисты объединения "Зеленый союз" обеспокоились тем, что строительство может все-таки начаться и пожаловались в прокуратуру, комитет по охране окружающей среды, ростовский департамент имущественно-земельных отношений и ростовский департамент архитектуры и градостроительства города.

С требованием общественников категорически не согласился пресс-секретарь донской митрополии Игорь Петровский. Он заявил, что по закону приход может строить храм на территории сквера "Электроаппарат", что это будет легкая конструкция, которая не имеет фундамента, однако землю у прихода забрали.

Заметим, что в ряде городов начинает постепенно исчезать желание власти строить все новые и новые храмы. Только в Москве их было обещано 200. Жители городов протестуют против новых храмов в парках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"