МИД и кокаиновый скандал. Карикатура: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 27-02-2018 (13:32)

Неуклюжие оправдания

Блогосфера о развитии ситуации с дипломатическим кокаиновым скандалом

update: 27-02-2018 (21:42)

Кокаиновый скандал с российским посольством в Аргентине — по-прежнему главная новость. РБК выяснил, что номер самолета, в который был загружен кокаин (точнее мука, которой заменили наркотик), тот же, что и у лайнера из летного отряда "Россия". Хотя немедленно прозвучали опровержения, сайт russianplanes.net был закрыт. Посольство РФ в Аргентине попыталось дать отповедь блогеру Максиму Миронову, сделавшему пост о скандале. Однако отповедь в выражениях советской пропаганды вызвала лишь насмешки.

Паблик "Republic":

"РБК обратило внимание, что номер самолета, куда грузили чемоданы с аргентинским кокаином, тот же, что и у лайнера из летного отряда "Россия", который перевозит первых лиц государства. В отряде "Россия" заявили, что данная информация не соответствует действительности".

Паблик "Медуза":

По теме
НОВОСТИ

"РБК на основе данных сайта про российские самолеты russianplanes.net попытался доказать, что в "кокаиновом деле" был задействован один из самолетов, которые перевозят первых лиц страны. Через несколько часов после публикации сайт russianplanes.net закрылся навсегда".

Альфред Кох:

"А вот и ответ! Это просто умора в тапочках. Так в совке даже Солженицына не клеймили. Сразу вспоминается М.Е. Салтыков-Щедрин: "Что-то NN на патриотизм напирает! Наверное проворовался..."

Молодец Максим Миронов. Ударил прямо в яблочко!

П.С. Особенно доставляют комменты. Лучше бы не вешали...

П.С.П.С. Еще раз: 400 (четыреста) килограмов кокаина. Самого чистого. Превоклассного. Упакованного. Готового к отправке. Прав Е.Ройзман: это значит, что канал давно работал и не внушал никаких опасений. Никто не будет рисковать 400 кг кокаина (50 млн долларов) для первого раза. Для первого раза отправят максимум 1 кг. И потом, постепенно, будут наращивать размер партии. Для того, чтобы довести партию до 400 кг канал должен бесперебойно работать годами!!!"

 

Кирилл Шулика: (комментируя сообщение "Жандармерия Аргентины заявила о подлинности фото Ил-96 из дела о кокаине"):

"Вся проблема в том, что наши элиты уже потеряли связь со временем. Они реально не понимают, что живут в XXI веке. Собственно, все стало известно благодаря информационной открытости. Сейчас невозможно уже ничего скрыть. Если о проделках советских элит мы узнавали от преемников, то сейчас все узнаем в режиме реального времени. Поэтому у ребят там явная паника, они пытаются залатать дырочки, в упор не замечая пробоин.

Не доходит до них, что сейчас о каждом их шаге, несмотря на все меры повышенной конспирации, можно узнать. Было бы только желание. Когда это самое желание появляется, никаких проблем с получением информации уже не существует.

Так что единственный способ не попадать впросак, это вести себя прилично. Ни Патрушев, ни закрытие сайтов уже не помогут".

Сергей Лойко:

"Похоже, кого-то СЛИВАЮТ ВСЕРЬЕЗ: Теперь подключается и Уругвай. Аргентинские спецслужбы, как и я, похоже, не очень верят в официальную версию в МИД, поэтому после ее публикации стали порциями сливать записи прослушки в прессу, чтобы показать всему обществу, что в этом были замешаны высшие чины посольства и, судя по всему, российского государства, и история длилась много лет. Также в этих прослушках есть информация, что наркотики возились и через Уругвай. Об этом сегодня в интервью заявил секретарь совета безопасности Аргентины Евгенио Бурзако".

"Подробности таковы, что создаётся стойкое впечатление, что кремлядей, аж до самого верха, сливают, как по спецзаказу. Причём всех и по всем направлениям!" — пишет Марина Забугина.

Эдуард Резник:

"Этот кокаин они возят десятки лет. Они держат на нём агентов, подсаживают новых, прикармливают осведомителей, а также принимают сами — в частности, чтобы хоть ненадолго смягчить неосознанную, глубоко спрятанную от самих себя муку нехватки самоуважения. Но сегодня вдруг всё всплыло. Какого чёрта всё стало всплывать одно за другим?"

Telegram-канал "Сталингулаг":

"Когда я читал историю про почти 400-килограммовую партию кокаина, найденную на территории российского посольства в Буэнос-Айресе, всё время думал, что в ней чего-то не хватает. Вроде бы есть и перевозка кокаина на дипломатических самолётах, и даже работник дипмиссии в качестве одного из курьеров, а всё равно, учитывая грандиозность этого наркотрафика, не достаёт какой-то завершённости. Однако, после сообщения о том, что один из задержанных, Александр Чикало, занимает пост президента Фонда "МОРАЛЬ. Русские православные меценаты в Латинской Америке", всё встало на свои места. Пазл собрался. Картина выстроилась. Красиво. Можно сказать о***тельно. В очередной раз жизнь оказалась гораздо интереснее всех этих ваших эйчбио и нетфликсов вместе взятых".

"Также Близнюк говорит, что он всегда что-то вывозил в этих чемоданах. Ковальчук с 2013 г. прилетал в Аргентину 11 раз" — и это ещё одно доказательство, кроме сумасшедшего объёма, того, что канал был давний, накатанный и рабочий..." — считает Александр Куприн.

Анастасия Терехина:

"А ведь это был проверенный канал, иначе никто бы не рисковал такими деньгами. Можно только догадываться, сколько наркоты повидала эта школа при посольстве! И сколько еще таких!"

Telegram-канал "Кто-то другой":

"МВД РФ сообщает чуть ли не с пометкой молния, что проведена крупная спецоперация, в результате которой накрыт крупный наркокартель и изъято больше 350кг наркоты.

Всё это происходит на фоне дипломатического кокаина и выглядит спойлером международного скандала".

Егор Алексеев:

"Черного кобеля отмывать добела — задача не из простых, но портянкам всё нипочём, не моргнув глазом. У них и Ролдугин — меценат. И в Донбассе шахтёры. И "фабрика троллей" — выдумки ГосДепа. Так что пусть пыхтят за***ы. 
Остальные после прочтения и не удивятся, ну разве мы не знали, что Россией правят уголовники? А про дипломатов-наркокурьеров ещё Александр Литвиненко писал, помните?"

"МИДу необходимо вернуть старое название Наркомат Иностранных Дел", — считает блогер Дмитрий Александрович.

"МИДельинский картель", — подводит итог Сергей Елкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter