Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.
Станислав Ежи Лец

Лондон и в целом Великобритания стали, кажется, самым опасным местом на земле для российских "предателей" (после Москвы, конечно), точнее предателей президента Путина, а также вообще для оппозиционеров — потому что если Александра Литвиненко можно отнести именно к предателям Путина, его системы, то Бориса Березовского к ним никак не отнесешь. Он никогда не был в системе КГБ/ФСБ; наоборот, Путин, может быть, именно ему и его ОРТ как никому другому обязан своему президентству. Возможно, именно за это в первую очередь Березовский и поплатился. Его оппозиционная непримиримость после прозрения "Ху из мистер Путин", которого Борис Абрамович очень долго называл своим другом, тут уже была обстоятельством отягчающим. Кому же охота всю жизнь ощущать на себе груз благодарности тому, кто помог тебе взобраться на галеры? Чем более возвышался Владимир Путин, чем более абсолютной становилась его власть, тем более его такая зависимость могла тяготить.

Итак. Александр Литвиненко, Олег Гордиевский (выжил), Бадри Патаркацишвили, Александр Перепиличный, Борис Березовский и, наконец, два последних покушения, практически совпавших по времени — Сергей Скрипаль и его дочь Юлия (выжили, пока) и Николай Глушков. Впечатляет, правда? А ведь это еще не весь список. Глава МВД Британии Эмбер Радд заявила, что ее ведомство намерено повторно расследовать 14 смертей, которые теперь кажутся подозрительными (а ранее не казались?). Все они перечислены вот здесь. И только не надо вслед за Лавровым и Захаровой восклицать: "Авыдокажите!" — Смотри эпиграф к этой статье.

Реакция Великобритании на покушение на Сергея Скрипаля, а за нею ЕС и США была беспрецедентно жесткой. По той причине, что это было не просто покушение на убийство, а, по сути, атака на Великобританию, во время которой пострадали еще несколько десятков ее граждан. "Это было предпринятое против Соединенного Королевства опасное действие неизбирательного характера, поставившее под угрозу жизни мирных граждан", — сказала премьер Тереза Мэй.

В совместном заявлении лидеров Великобритании, Франции, Германии, и США подчеркивалось, что это было "первое использование нервно-паралитического яда в Европе со времен Второй мировой войны".

"Это атака на суверенитет Великобритании, и любое использование такого вещества государством-участником является явным нарушением Конвенции о химическом оружии и международного права, что угрожает безопасности всех нас", — отмечалось далее в документе.

И.о. британского постпреда в ООН Джонатан Ален на экстренном заседании Совбеза 14 марта также заявил, что использование яда "Новичок" представляло собой "неизбирательный и дерзкий акт в отношении Великобритании. ... Сотни британских граждан были потенциально подвержены опасности поражения этим веществом".

Главный врач Великобритании Салли Дэйвис заявил, что в зоне риска оказались около 500 человек, которые в день отравления Скрипаля побывали в тех же заведениях, что и он, — пиццерии Zizzi и пабе Mill, где были обнаружены следы яда.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если бы покушение на Сергея Скрипаля было осуществлено обычным, "конвенциональным" методом — к примеру, методом удушения шарфиком — то тогда такого шума в мире не поднялось бы. Доказательством чему служит случившееся через 9 дней после отравления Скрипаля убийство Николая Глушкова, как раз методом удушения. Расследование в Великобритании, конечно, ведется, но это не привело ни к каким дипломатическим скандалам и оргвыводам в отношении России. А Владимир Владимирович из случившегося может сделать свои выводы и скорректировать работу "специалистов", занимающихся устранением за границей неугодных Путину лиц.

Жесткая реакция мирового сообщества пока ограничивается, в основном, жесткой риторикой. Страны Запада грозятся предпринять массовую скоординированную высылку российских дипломатов, но хватит ли у них на это пороху, не окончится ли все это очередным пшиком, будем посмотреть. Пока они только смотрят друг на друга, Европа на США, а США на Европу.

Тереза Мэй и солидарные с ней лидеры Запада правильно называют случившееся атакой на Великобританию. Но в том, что это случилось, виноваты прежде всего они сами. Потому что список погибших в Соединенном Королевстве врагов Путина (или, как в случае с Борисом Березовским, его заклятых друзей), как отмечалось выше, уже вполне внушителен. Но обычные убийства не то что не рассматриваются властями страны как атака на нее, а попросту никак не рассматриваются. Расследования же пытаются по возможности свернуть, из имеющихся фактов не делать страшноватых выводов, особенно политических. В общем, всеми возможными способами пытаются сунуть голову в песок.

Юрий Фельштинский в материале, в котором он рисует объемную картину масштабной деятельности российских спецслужб по устранению "врагов" России за границей, рассказывает о том, как Олегу Гордиевскому, выжившему после попытки отравления, британские власти в ответ на его требование о расследовании, советовали заткнуться и не поднимать шума. Историк пишет о том, что не поднимали шум и не проводили никаких серьезных расследований и после других смертей, включая смерть Бориса Березовского. А доведение до логического конца расследования убийства Александра Литвиненко произошло только благодаря упорству его вдовы Марины Литвиненко.

Кстати, убийство Литвиненко тоже называли атакой на Великобританию — потому что от радиоактивного вещества Полоний-210 также могли пострадать граждане страны. А ведь убийство Литвиненко было первым в череде убийств беглых россиян. Если бы тогда Великобритания, Европа и США отреагировали так, как отреагировали на нынешнюю атаку, очень вероятно, что последовавшей череды убийств не произошло бы.

Безнаказанность порождает новые преступления, все более циничные, наглые и изощренные.

Не только преступления. Уверенность в безнаказанности у путинской клики настолько уже зашкаливает, что они позволяют себе, совершив преступление, еще и глумиться над британцами (признаем, что небезосновательно — те сами постоянно дают к этому повод). Путин, отвечая на вопрос английского журналиста об отравлении Скрипаля, по-хамски отрезал: "Вы сначала разберитесь там, а потом мы с вами будем это обсуждать". А представитель российского МИД Мария Захарова назвала выступление Мэй "цирковым шоу в британском парламенте". "Прежде чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в Королевстве расскажет, чем закончились предыдущие дела — про Литвиненко, Березовского, Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле. Гримпенская трясина продолжает хранить свои тайны". Ей-богу, британские власти вполне заслужили такой глумливый тон по отношение к себе тем, как все эти годы реагировали, точнее, не реагировали на череду убийств.

Безнаказанность поощряет, и это относится не только к "английским" убийствам, совершенным по приказу Путина. Этот хулиган, поощряемый безнаказанностью, давно разгулялся по мировому буфету, и пока не видно полицейского, который мог бы схватить хулигана за шкирку.

Если бы Запад вовремя и адекватно реагировал на все его выходки — сегодня бы он не разросся до главной мировой угрозы, сегодня бы в мире не говорили о реальной возможности ядерной войны. Если бы в 2008 году ему основательно дали по рукам за агрессию против Грузии (ах, как в 2008 году его легко было бы привести в чувство, с минимальными издержками!), совершенно точно не было бы ни "Крымнаша", ни Лугандонии, ни сирийской кампании. Хотя, по большому счету, цивилизованный мир — если он таки цивилизованный — должен был реагировать на Путина после начатых им бомбардировок Чечни, потому что никакой геноцид не может быть внутренним делом страны. Но уж после того как он полез наружу, за пределы России — у мирового сообщества точно были все законные основания сделать оргвыводы.

Почти 300 человек погибло в "Боинге", сбитом российскими военными в 2014-м году на востоке Украины, большей частью граждан Нидерландов и Малайзии, а также Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии — это ли не атака на мир?! И что, где адекватная реакция мирового сообщества? Тоже — все головы руководителей Запада и мировых институтов — глубоко в песке, аж по самые пятки.

В совместном заявлении лидеров Великобритании, Германии, Франции и США по поводу покушения на Скрипаля, которое я уже цитировал, в том числе говорится: "Наша обеспокоенность также усиливается на фоне прежнего безответственного поведения России. Мы призываем Россию выполнить свои обязанности члена Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности".

Известно, что право вето, используемое Россией, когда речь идет о попытках обуздать международных негодяев, таких как Асад и Ким Чен Ын, по сути парализовало работу Совета Безопасности ООН в этом направлении. Сделало из органа, призванного следить за безопасностью на планете (Совет Безопасности!) клуб-говорильню. Полмиллиона погибших в Сирии — прежде всего на совести России, блокировавшей любые решения Совбеза. Давно идут разговоры, что из этого тупика надо как-то выходить, как-то реформировать Совбез и ООН в целом. Так если, как выясняется из заявления лидеров четырех стран, Россия не выполняет "обязанности члена Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности" (а по сути сама является главной угрозой миру и безопасности) — это ли не тот повод, чтобы исключить Россию из членов СБ?

Может ли входить в Совет Безопасности член, являющийся угрозой безопасности? Надо ли его к чему-то призывать или следует попросту гнать поганой метлой из членов?

Ну допустим, еще можно как-то объяснить (но не оправдать) боязнь Запада, прежде всего США, поставлять Украине вооружение, с помощью которого она могла бы противостоять путинской агрессии — боятся спровоцировать глобальный международный конфликт с ядерной державой. Менее понятно, почему не вводят реальные жесткие экономические санкции, не отключают от SWIFT, что, по мнению специалистов, чуть ли не разрушит экономику России — но если очень постараться, то можно найти и здесь какое-то объяснение. Но совершенно непонятно, почему они не объявят хотя бы бойкот предстоящему футбольному чемпионату в России?! Что, Путин в ответ и на это начнет ядерную войну?!

Нет у нынешних лидеров Запада той политической воли, которая была у Рейгана и Тэтчер, а ведь именно бойкот Олимпиады-80 за вторжение СССР в Афганистан вкупе с падением цен на нефть и стали теми основными причинами, которые впоследствии привели к краху Советского Союза и коммунизма почти во всем мире.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter