Интересно наблюдать за тем, как в определенные моменты сетевая стратегия с платными комментаторами и прочими подобными делами начинает работать против заказчиков. Если вбрасывать комменты в сообщество на тему, которая эмоционально затрагивает какую-то заметную его часть, настроенную по отношению к точке зрения комментатора критично - это вызывает взрыв негодования, активизацию негодующих и дальнейшую раскачку.

Чтобы понять, о чем я, представьте себе комментатора, пришедшего в коммьюнити собачников с рассуждениями о том, что догхантеры-то дело делают, а не языком трепятся.

Кажется, я начинаю понимать, как происходит этот оверкиль общественного мнения. Когда еще вчера ты вроде как собирал стадионы в свою поддержку, а тут собрал стадион, а он тебя на вилы решил поднять, стадион-то. Десять лет назад Аман Тулеев мог совершенно спокойно про митингующих в Междуреченске говорить, что они сперва напились, а потом пошли на митинг. Ну и так далее. Сейчас же его слова про "бузотёров" - это уже близко к попыткам тушить пожар керосином. 

Вся эта конструкция с потоками вранья производит впечатление незыблемой. И может так просуществовать ещё десяток лет, но может и рассыпаться как карточный домик в любой момент. Какой-нибудь неосторожный ребёнок чиркнет спичкой и подожжёт море. Да, его будут тушить. Пирогами и блинами, конечно же.

Люблю время от времени посмотреть последнюю речь Чаушеску в Бухаресте 21 декабря 1989 перед многотысячной толпой, как сейчас бы сказали, бюджетников. Его расстреляли нахрен через 4 дня вместе с женой.

Владимир Волохонский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены