"Большая семерка". Фото: kurs.com.ua
  • 17-04-2018 (08:37)

G7 поддержала ракетные удары по Сирии и призвала Россию раскрыть программу "Новичок"

update: 17-04-2018 (12:12)

Группа стран "Большой семерки" (G7) выступила с двумя заявлениями, касающимися России. Оба документа были распространены канадской стороной 16 апреля.

Согласно заявлению, США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания осудили применение химоружия 7 апреля в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. Страны "семерки"

"полностью поддержали" усилия США, Великобритании и Франции, направленные на снижение способности сирийского президента Башара Асада использовать это оружие в будущем.

В документе отмечается, что этот ответ был "ограниченным, пропорциональным и необходимым" и был применен лишь после исчерпания дипломатических возможностей. При этом G7 подчеркивает, что "по-прежнему остается привержена дипломатическому решению конфликта в Сирии".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другое заявление от имени министров иностранных дел G7 касается инцидента в Солсбери с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. "Очень вероятно, что Российская Федерация несет ответственность за это нападение", поскольку "правдоподобного альтернативного объяснения" не существует, отмечается в нем.

Дипломаты "семерки" также осудили отказ России отвечать на "законные запросы" правительства США и призвали срочно дать ответы "на все вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери".

В заявлении отмечается, что использование нервно-паралитических веществ "является угрозой для всех нас". В связи с этим Россия должна обеспечить "полное раскрытие своей ранее необъявленной программы "Новичок" экспертам ОЗХО в соответствии с ее международными обязательствами, указывают министры.

Ранее США заявили о "боевой готовности" на случай новой химатаки в Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве