Митинг "Он нам не царь" в Саранске, Фото: Каспаров.Ru
  • 05-05-2018 (19:50)

На антипутинском митинге в Саранске теща сына экс-губернатора "защищала" власть

update: 06-05-2018 (11:56)

В столице Мордовии Саранске состоялся санкционированный митинг под лозунгом "Путин нам не царь". Единственным оратором, выступившим на акции в защиту власти, оказалась теща одного из сыновей экс-губернатора республики Николая Меркушкина, сообщает 5 мая корреспондент Каспаров.Ru. 

На митинге было много полиции, но не оказалось медиков для оказания срочной помощи одной из участниц, упавшей в обморок.

На акцию пришло свыше 150 человек. На митинге звучали резкие выступления в адрес местных и федеральных властей и президента Путина, в частности. Выступали люди разных возрастов. Участники говорили о слежке и давлении на инакомыслящих в Мордовии, о местной фабрике интернет-троллей, а также вспомнили выборы президента в марте 2018 года, результаты которых в республике, по мнению выступавших, были сфабрикованы. 

На митинге неоднократно упоминали бедственное положение медицины в регионе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сокращение районых больниц привело к тому, что пациент может умереть в машине скорой помощи по дороге. Также, отмечали выступающие, жуткое положение сложилось в области онкологии. Поликлиника и больница переполнена больными, а обещанный властью новый корпус в стадии заморозки. Не был построен и приют для животных, а в преддверье ЧМ- 2018 по футболу, часть матчей которого состоится в Саранске, бездомных животных просто уничтожают. Сами спортивные постройки увеличивают многомиллиардные долги Мордовии, которая итак находится в лидерах среди должников по стране.

Также на акции говорили о тяжелом положении малого бизнеса и коррупции, о блокировке Telegram как наступлении на свободу и частную жизнь граждан.

Российскую власть назвали на митинге оккупационной и предложили противостоять ей всеми доступными мерами. 

Женщина в халате и с тяпкой в руках по свободному микрофону выступила в защиту действующей власти. Она говорила о реструктуризации коммерческих долгов, обширном строительстве городе. Женщина назвалась пенсионеркой, но сумму пенсии озвучивать отказалась. Однако один из участников митинга опознал в ней тещу одного из сыновей экс-главы республики Николая Меркушкина, много лет управлявшего Мордовией.

Женщина перед выступлением занималась цветником у элитного многоэтажного дома, в котором проживают высокопоставленные чиновники и их дети. Дом находится рядом с площадью, на которой проходил митинг.

К месту митинга и обратно "высокопоставленную тещу" проводил полицейский, который закрыл за ней ворота.

Участники митинга защитницу режима "зашикали и захлопали".

На месте проведения митинга и рядом с ним было много полиции, стоял автозак Росгвардии. Но, когда одна из участниц акции упала в обморок, выяснилось, что на акции не оказалось ни скорой помощи, ни медперсонала. Девушку подняли, отвели к лавочке участники акции, а после проводили до дома.

Акция закончилась массовым скандированием лозунга: "Россия будет свободной!"

Напомним, что после шествия, проведенного в Саранске 28 января в рамках акции "забастовка избирателей", пять человек были задержаны и четверо из них провели от 14 до 33 часов в отделении полиции в тяжелых условиях. Около десяти человек оштрафованы. Верховный суд РМ отменил штрафы нескольким рядовым участникам акции, поскольку сопровождавшая шествия полиция не предупреждала о незаконности мероприятия.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода