Возвращаясь с митинга 5 мая, мы шли по Большой Дмитровке, "движуха" постепенно спадала и с каждым шагом удаления от Пушкинской площади город приобретал все более мирные очертания. Люди сидели в кафе, наслаждались весенним солнцем. Где-то в пятистах метрах от них Царь винтил их защитников, тех, кто вышел отстаивать не только свои права, но права тех, кто ничего про это не думал, не знал или нашел оправдание, чтобы остаться в уютном кафе.

Приятно в выходной праздничный день отдохнуть, поболтать о делах с друзьями. Я шел мимо этих людей и внутри просто рвалась мысль: "Почему я должен защитить будущее вас и ваших детей? Почему я вышел, а вы нет?". Больше всего хотелось подойти к этим людям и начать разговаривать с ними.

Я понимаю всех тех, кто не вышел — проще отгородиться от негатива, обойти его стороной, пусть кто-то другой подставляется под дубинки и автозаки. И не нужно говорить, что это свойство только России — так люди ведут себя во всех странах. В той или иной степени, но активных людей — меньшинство. Но это не означает, что большинство — глупое или плохое. Оно инертно в силу отсутствия побудительного толчка. Кто-то должен сказать: "Почему ты сидишь? Идем с нами!"

Формат митингов и шествий нужно менять. Нет смысла стоять на площади или даже идти по улице. Это — проигрышная стратегия т.к. тактика власти — разбить на группы и рассеять людей — будет срабатывать безотказно.

Формат должен быть иной. Перед тем как собраться на площади, нужно, взяв "матюгальники", кастрюли и барабаны, распределиться по городу и призвать людей собраться. Набат — есть такое старинное слово. Собрались на площади. ОМОН начал разгон. Хорошо... мы расходимся, садимся в метро и повторяем набат, снова зовем людей присоединиться. Один приводит еще нескольких человек. Снова разгоняют — идем на час в город и приводим каждый еще несколько человек. Сбор каждый час, объяснение вновь прибывшим, что нужно делать и повторение. Поначалу это будет выглядеть глупо и неудобно. Но митинг будет биться как сердце, ритмично и по нарастающей.

Я уверен, что, разговаривая с людьми, приведу на митинг за час еще нескольких граждан. Я смогу убедить их бросить свои дела и потратить несколько часов жизни на то, чтобы изменить эту страну. Формат набата не сработает сразу, пару раз набат затухает за несколько циклов. Но на третий раз в центре Москвы соберется миллион человек.

Пока мы не научимся разговаривать с людьми нашего города, лично с каждым глаза в глаза — этот город будет перекладывать ответственность на нас.

Олег Ухин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter