Следственный комитет. Фото: rrnews.ru
  • 08-05-2018 (12:52)

СКР затягивает дело о пытках оренбуржца, видимо, потеряв главные улики

update: 08-05-2018 (13:34)

Прокуратура Промышленного района Оренбурга отменила седьмое постановление о прекращении уголовного дела по факту пыток Владимира Прыткова. Следователю Дмитрию Грязеву указано на необходимость выполнить ряд важнейших действий и устранить нарушения, выявленные Оренбургским областным судом, сообщил 8 мая Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП).

Житель Оренбурга Прытков в июле 2010 года рассказал в местном отделении КПП, что 19 мая 2010 года его задержали оперативники ОРЧ №2 прямо на рабочем месте. В отделе милиции, по словам Прыткова, его избивали и издевались около четырех часов, требуя дать показания, как он вместе с братом угонял автомобили,

либо заплатить за то, что он в этом деле, в отличие от брата, будет только свидетелем. Не добившись своего, опера были вынуждены отпустить мужчину. Владимир в экстренном порядке попал в клиническую больницу,

где у него нашли сочетанную черепно-мозговую травму, контузию головного мозга средней тяжести, субархиноидальное кровоизлияние, ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, артериальную гипертония 1 и 2 степени, астеноневротический синдром. После выписки из стационара Владимир еще три месяца лечился амбулаторно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прытков 28 июня 2010 года обратился в СКР, однако лишь 16 ноября 2011 года возбуждено дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Его неоднократно прекращали с мотивировкой "за отсутствием события преступления".

Несколько лет юристы КПП настаивали на очных ставках с полицейскими, которых Прытков обвиняет в пытках. Лишь в декабре 2017 года следователь Грязев провел их. Полицейские давали противоречивые и непоследовательные показания. Они не смогли пояснить, как в их рабочем кабинете появилась кровь, которая, согласно экспертизе, может принадлежать Прыткову. Она относится к редкой четвертой группе с отрицательным резус-фактором.

Полицейские не смогли объяснить, в связи с чем они доставили Владимира в отдел, какие правовые основания были для этого и откуда у здорового молодого человека после общения с ними появились телесные повреждения.

Однако следователя удовлетворили показания полицейских, и в январе 2018 года он в очередной раз прекратил уголовное деле. Юристы КПП, представляющие интересы Прыткова, 8 мая получили извещение из прокуратуры о том, что постановление следователя отменено и дело возвращено для дополнительного расследования.

Как отметил юрист КПП Тимур Рахматулин,

семь лет следователи СКР не выносят законное решение по делу и прекращают его. Возможно, они потеряли важнейшие улики — смывы крови, изъятые из кабинета.

В связи с этим правозащитники обратились к председателю СКР с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц, по вине которых затянулось дело. Из-за очевидного нежелания СКР расследовать уголовное дело по факту пыток Прыткова правозащитники в ноябре 2014 года обратились в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией