Telegram. Фото: bbci.co.uk
  • 23-05-2018 (14:34)

Жителя Кургана арестовали по делу о призывах к экстремизму в Telegram

update: 23-05-2018 (15:10)

Управление Следственного комитета по Курганской области обвинило 51-летнего жителя Кургана в призывах к участию в массовых беспорядках 5 ноября 2017 года через мессенджер Telegram, сообщается на сайте курганского СК.

Обвиняемый арестован.

Мужчину обвинили сразу по нескольким статьям: ч. 3 ст. 212 УК РФ ("Призывы к массовым бес­порядкам"), ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремист­с­кой деятельности, совершенные с использованием информаци­онно-теле­ком­муникационной сети "Интернет"), п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вра­жды, а равно уни­жение человеческого достоинства").

По версии следствия, мужчина 2 ноября 2017 года

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вступил в публичную группу мес­сенджера Telegram, "связанную с подготовкой к массовым беспорядкам, намеченным на 05.11.2017". 

Следствие утверждает, что до 5 ноября 2017 года он "размещал текстовые со­общения и сообщения-репосты побудительного характера, в ко­торых содержалась пропаганда и при­зывы к массо­вым беспорядкам, сопровожда­ющимся погромами, поджогами, взрывами, ока­занием воору­женного сопротивления пред­ста­ви­телям власти; информа­ция, направленная на возбуждение ненависти и вра­жды по отношению к со­труд­никам пра­во­ох­ра­нительных органов, в частности сотруд­никам полиции; а также  при­зывы к осуще­ствлению экс­тремистской деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя России".

Напомним, 5 ноября 2017 года в городах России прошли несанкционированные акции сторонников движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева. Всего 5 ноября по всей России были задержаны более 500 человек. В Москве больше всего задержанных — 339. СК по Москве завел ряд уголовных дел: в связи с несанкционированной акцией, проходившей 5 ноября в Москве, нападением в ходе нее на сотрудника полиции, а также предшествовавшими этому "противоправными действиями" в социальных сетях. Эти преступления квалифицированы по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам"), ч. 2 ст. 205.2 ("Призывы к осуществлению террористической деятельности") после попытки сторонниками Вячеслава Мальцева провести акцию "05.11.17" на Манежной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter