Аэропорт "Шереметьево". Фото: dkvartnsk.ru
  • 21-06-2018 (09:17)

Правозащитники: В Шереметьево пропал просивший политубежище журналист из Конго

update: 21-06-2018 (12:15)

Комитет "Гражданское содействие" сообщил о потере контакта с журналистом из Демократической республики Конго, который был вынужден покинуть родину. Об этом сообщила Каспаров.Ru советник по миграционным вопросам комитета Наталья Прокофьева.

По ее словам, в распоряжении организации есть заявление беженца, которое было проигнорировано сотрудниками погранконтроля аэропорта Шереметьево.

"К нам обратился гражданин Демократической республики Конго, журналист, подвергшийся преследованию на родине. С 18 июня он находится в транзитной зоне аэропорта Внуково.

При наличии у него в паспорте действующей визы до 12 июля 2018 года его не выпустили из аэропорта, хотя на пограничном контроле он заявил, что хочет обратиться за убежищем",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— рассказала Прокофьева.

По ее словам, 19 июня сотрудники погранконтроля попытались посадить его в самолет и отправить назад в ДРК. Однако он настаивал на возможности обратиться за убежищем и его оставили в транзитной зоне. Там он составил, как сумел, текст обращения за убежищем и передал бумагу сотруднику погранслужбы, сообщила Прокофьева.

"Сегодня он позвонил в панике, успел сообщить, что за ним пришли какие-то люди, после чего его телефон перестал отвечать. Этот человек утверждает, что

на родине в ДРК существует реальная опасность для его жизни.

Его нельзя возвращать, не рассмотрев его ходатайство о статусе беженца", — рассказала Прокофьева.

Отметим, что транзитная зона формально не является зоной действия миграционного законодательства России и все попытки российских властей выдворить журналиста на родину, где ему угрожает опасность, незаконны.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма