Факты без комментариев:

Пенсионная система в Китае начала формироваться 20-30 лет тому назад.

Пенсионный возраст в Китае — 60 лет для мужчин, 50 лет для женщин (на госслужбе и госпредприятиях 55 лет). На опасных для здоровья производствах или для занимающихся тяжелым ручным трудом — выход мужчин на пенсию в 55 лет, для женщин — в 45 лет. Для получения пенсии по старости достаточно 10 лет трудового стажа.

В текущем году планируется принятие закона о постепенном (в течение 10 лет) уменьшении пенсионного возраста для мужчин до 55 лет.

В 2017 году старики в городах получали пенсию в среднем 2000 юаней, или 20 000 рублей. В Пекине и Шанхае — 35 000 рублей.

В 2018 году пенсии будут увеличены как минимум на 5,5%.

Отчисления в пенсионный фонд: 20% от заработка (8% платит налогоплательщик, 12% — организация работодатель).

Продолжительность жизни в Китае: У мужчин — 75 лет. У женщин — 73 года.

Комментарий:

Средняя зарплата в Китае в 2018 году — 950 долларов США.

Откуда средства на пенсии? По разным оценкам, международные резервы Китая составляют до 4 триллионов долларов.

Китай занимает первое место по числу долларовых миллиардеров — 596 человек. Это люди, заработавшие свои состояния собственным трудом, так как ни приватизации, ни залоговых аукционов в Китае не было. Налоги миллиардеры платят исключительно в Китае.

В Китае, как правило, в семьях живут люди разных поколений. Широкое распространение получило движение отказа от пенсий, если дети в состоянии достойно содержать своих родителей. Это дань учению Конфуция, согласно которому помощь родителям, дедушкам и бабушкам, — главная добродетель в Поднебесной.

Популярная в Китае пословица: Что российскому чиновнику хорошо, китайскому — расстрел за коррупцию.

Павел Басанец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter