Как известно, левых хлебом не корми дай только поговорить о "росте мирового неравенства". Дескать, богатые богатеют, а бедные... нет, не беднеют, а тоже богатеют, только медленнее. Но если вы настоящий ревнитель социальной справедливости, такие нюансы вас волновать не должны - главное, что богатые богатеют и неравенство растет! И куда только смотрит государство? Срочно нужен 99.9% прогрессивный налог!

Но вот хороший текст, где объясняют, как все в действительности устроено. В списке Fortune 500 со времени его основания в 1955-ом году и до нынешнего года продержалось только 53 компании. 11% списка. То есть 9 из 10 компаний за этой время разорились, были куплены и т.д. А их места заняли новые компании.

Интересно, что с развитием прогресса этот процесс только ускоряется, а срок жизни компании в топе - сокращается. Так в 1965-м компании держались в индексе S&P 500 в среднем 33 года. К 1990-му цифра сократилась до 20 лет, в 2026-м - ожидается 14 лет. Половина компаний входящий в индекс вылетят оттуда в течении 10 лет.

Это важный нюанс, о котором умалчивают любители алармизма на тему "растущего неравенства". Богатые, которые нынче богатеют - это вовсе не закрытое сословие, вроде аристократии и советской партноменклатуры. Это постоянно ДРУГИЕ богатые. Социальный лифт ходит туда-сюда, убирая "старые деньги" и вынося наверх "новые". И с каждым годом этот лифт работает все быстрее.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены